Французские производители сахарной свеклы видят риск в Брексите по мере восстановления рынка

Французский союз производителей сахарной свеклы (CGB) заявил, что крупный экспорт французского сахара и этанола в Великобританию может пострадать из-за новых торговых условий между Европейским союзом и его бывшим членом, передает "Рейтер".

По данным CGB, Франция, крупнейший производитель сахара в ЕС, обычно поставляет в Великобританию от 300 000 до 400 000 тонн белого сахара в год, что составляет около двух третей экспорта сахара из ЕС в Великобританию.

Поскольку результаты переговоров между Великобританией и ЕС по установлению новых торговых отношений к январю все еще неясны, французские производители опасаются, что Великобритания будет больше обращать внимание на импортный тростниковый сахар из-за пределов ЕС, заявил журналистам директор CGB Пьер Рэй.

«Если произойдет (британское) снижение тарифов на тростниковый сахар, в то время как французский и европейский сахар столкнутся с повышенными тарифами, тогда вы увидите, что Великобритания будет в большей степени использовать свои собственные перерабатывающие мощности», - сказал Рей.

Непосредственный эффект будет умеренным, поскольку плохой урожай сахарной свеклы ограничит экспорт Франции в этом сезоне, но существует риск долгосрочного нарушения торговли, в том числе из-за реэкспорта Великобритании в Европу рафинированного сахара, изготовленного из более дешевого импортного тростника, добавил он.

По данным CGB, Великобритания также является важным рынком сбыта французского этанола: ежегодно экспортируется около 2 млн.  гектолитров.

После падения цен в два предыдущих года, которое привело к закрытию сахарных заводов во Франции, и катастрофического урожая в этом году, отмеченного болезнями сельскохозяйственных культур и засухой, CGB ожидает, что дефицит на мировом рынке в следующем году раз вернет цены выше производственных затрат.

По оценкам экспертов, ущерб урожаю в этом году, вызванный желтухой, которая распространяется тлей, составил около 280 млн. евро в виде упущенной выгоды.

Воздействие болезни заставило французское правительство принять закон, позволяющий производителям сахарной свеклы использовать группу пестицидов, известных как неоникотиноиды, ранее запрещенные из-за рисков для пчел.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)