Воронежская область: Из-за засухи объем произведенного в регионе в 2020 г. сахара уменьшился на 20%

30 ноября губернатор Александр Гусев встретился с председателем Совета директоров ГК «Продимекс» Игорем Худокормовым. На встрече также присутствовали зампредседателя правительства области Виктор Логвинов и заместитель гендиректора «Продимекса» Вадим Ерыженский, сообщает официальный портал органов власти Воронежской области.

Участники встречи подвели предварительные итоги агросезона-2020 и обсудили проблему падения урожайности, связанного с засухой и пандемией коронавируса. Сахарная свекла оказалась в числе наиболее пострадавших культур. Так, по сравнению с 2019 годом ее объемы в регионе сократилась почти вдвое: с 6, 5 млн тонн до 3, 5 млн тонн.  Непосредственно заводы ГК «Продимекс» в 2019 году заготовили 5,9 млн тонн сахарной свеклы, а в 2020 – 3,1 млн тонн.

Виктор Логвинов также сообщил, что 2 из 8 сахарных заводов в Воронежской области (Лискинский и Калачеевский) завершил свою работу в текущем сезоне. На шести предприятиях на остатке находится 209 тыс. тонн сахарной свеклы – из нее будет произведено 30 тыс. тонн сахара. Кроме того, один из заводов планирует заготовить 100 тыс. тонн сахарной свеклы из Тамбовской области и произвести до конца года около 10 тыс. тонн сахара.

На сегодняшний день общий объем производства сахара в регионе в 2020 году составляет 723 тыс. тонн, в том числе 224 тыс. тонн – из урожая прошлого года. Для сравнения: в 2019 году эти показатели составляли 918 тыс. тонн и 128 тыс. тонн соответственно. 

Темой беседы также стали планы на следующий год. Стороны наметили ряд направлений по повышению эффективности работы не только «Продимекса», но и агропромышленного комплекса региона в целом.

Комментарии

...Воронежский сахарный Картель в полном составе собрался 30 ноября для подведения итогов.

Правда, правда? А как же крики о сокращении посевных? Уже не в счет?.. Болтовня и только

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)