Индийские сахарные комбинаты начали подписывать экспортные сделки без государственных субсидий

Индийские сахарные заводы впервые за три года заключили экспортные соглашения без поддержки государственных субсидий, сообщает "Рейтер", со ссылкой на представителей отрасли.

Пока что они заключили контракт на экспорт 10 000 тонн белого сахара в новом сезоне (начался 1 октября), который они могут продать в убыток, чтобы расплатится с фермерами.

Индия является крупнейшим потребителем сахара в мире, но, будучи вторым по величине производителем, производит больше, чем требуется. Правительство использует субсидии для стимулирования экспорта и обеспечения выплат фермерам, выращивающим тростник.

В этом году разногласия между министерствами задержали объявление об экспортной субсидии, что помогло поднять мировые цены на сахар до самого высокого уровня почти за девять месяцев.

«Заводы начали продавать сахар экспортерам после нескольких месяцев ожидания объявления о субсидии», - сказал Рахил Шейх, управляющий директор MEIR Commodities India, отметив, что Индия все еже не выделила экспортную квоту на сезон 2020/21гг.

Другие источники сообщили, что 10 000 тонн белого сахара были переданы по контракту торговым домам, которые экспортируют подсластитель в Афганистан с поставкой в декабре.

«Когда мы сравниваем общий объем экспорта, 10 000 тонн - это очень небольшой объем, но сделки значительны, поскольку они демонстрируют отчаяние», - сказал базирующийся в Мумбаи дилер международной торговой фирмы.

По словам дилера, многие предприятия с ограниченными денежными средствами могут начать поставки сахара в торговые дома, если правительство отложит решение о субсидии еще на месяц.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)