В Татарстане на сезонные полевые сельхозработы потратили более 20 млрд рублей

В Татарстане на проведение сезонных полевых работ в этом году было привлечено более 20 млрд рублей, из них 13,5 млрд рублей — заемные средства. Об этом сообщил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, передает «Татар-информ».

Всего в республике было засеяно 2,9 млн га площадей, в том числе под зерновые и зернобобовые культуры — 1,6 млн га (озимые — 475 тыс. га, яровые — 1 млн га), технические культуры — 323 тыс. га, картофель и овощи — 6,5 тыс. га в сельхозорганизациях, под кормовые культуры — 874 тыс. га, рассказал докладчик.

«Уборочные работы завершены в агротехнологические сроки. Смогли увеличить валовой сбор зерна по сравнению с 2019 годом на 1 млн тонн. Этому способствовало совершенствование системы земледелия, своевременное и качественное выполнение всех агротехнических приемов, накопленные в весеннее время запасы влаги в метровом слое почвы. Значительную работу провели по увеличению внесения минеральных удобрений, относительно прошлого года их внесено на 15% больше», — отметил Залаков.

Он упомянул, что в республике было собрано 5,5 млн тонн зерновых с учетом кукурузы при урожайности 35,8 ц/га. Кроме того, собрано 2 млн 175 тыс. тонн сахарной свеклы при урожайности 441,7 ц/га, 108,9 тыс. тонн картофеля при урожайности 272,5 ц/га. Намолочено почти 200 тыс. тонн маслосемян.

«Смогли заготовить хорошую кормовую базу и для животноводства. Заготовлено 1 млн 745 тыс. тонн кормов, в расчете на одну условную голову скота заготовлено 32 центнера кормовых единиц», — заметил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Он подчеркнул, что в республике в страховании урожая 2020 года с господдержкой участвовали три страховые организации, 25 сельхозпроизводителей заключили 50 договоров страхования.

В Татарстане под урожай 2021 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 528 тыс. га, из них 415 тыс. га занимает озимая пшеница, 106 тыс. га — озимая рожь. Основная обработка почвы проведена на площади 1,7 млн га.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)