В Казахстане предложили ввести трехлетний налоговый кредит

В Казахстане предложили ввести трехлетний налоговый кредит. Это будет стимулировать переработку сельхоз продукции, увеличение объема производства отечественных товаропроизводителей, сообщает inbusiness.kz.

По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, предлагается внедрить инвестиционный налоговый кредит.

«Кредит будет предоставляться на 3 года по КПН и налогу на имущество. Он будет беспроцентный, но в случае не исполнения условий, будет начисляться пеня. На переработку хлопка, производство дрожжей, кондитерских изделий, сахара из сахарной свеклы предлагается распространить норму по уменьшению на 70% исчисленной суммы НДС. Это будет стимулировать переработку сельхоз продукции, увеличение объема производства отечественных товаропроизводителей», – сказал он.

В целях упрощения процедуры возврата НДС при экспорте, предлагается предоставление права на применение упрощенного возврата НДС для отечественных производителей: в размере 50% без проверки, 50% после проверки, отметил глава ведомства.

«Предлагается также распространение льготы по НДС для производства компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники. Это увеличит долю казахстанского содержания в отечественных автомобилях», – добавил он.

Кроме того, в связи с нерентабельностью тарифов по социальным маршрутам и нехваткой финансирования на их субсидирование, перевозчики несут убытки, продолжил Даленов.

«Предлагается освобождение на 3 года от НДС по регулярным социально значимым автомобильным перевозкам. В целях создания условий для развития транзита через морской транспорт, снижения стоимости транзита, предлагается признание железнодорожных перевозок до морского порта с перевалкой груза на водный транспорт международными, и применять к ним нулевую ставку НДС», – сообщил он.

По словам министра, с целью привлечения инвестиций в создание нового вида связи 5G и развитие искусственного интеллекта предлагается снижение ставки платы за использование радиочастотного спектра в 10 раз на 5 лет. Вместе с этим, зарубежные интернет-компании, реализующие услуги и товары физическим лицам в электронном виде будут обязаны платить НДС, резюмировал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)