В Tereos считают, что большая часть крупных запасов сахара в Бразилии уже распродана

Французский производитель сахара Tereos SA, который имеет крупное подразделение в Бразилии, считает, что большая часть исторически высоких запасов сахара, хранящихся в настоящее время на бразильских складах, уже продана и будет отгружена в ближайшее время, сообщает "Рейтер".

Густаво Сегантини, директор по продажам бразильского подразделения Tereos, заявил в четверг, что на данный момент в Бразилии не так много сахара, который нужно продать, прогнозируя ограниченный внутренний рынок в стране в "простойный" период с декабря по март до начала сбора нового урожая, что может привести к рекордным местным ценам на сахар.

Бразилия (ведущий производитель и экспортер сахара в мире) резко увеличила производство сахара в текущем сезоне, поскольку рынок этанола рухнул из-за мер по борьбе с пандемией.

Заводы в юго-центральном регионе страны могут гибко регулировать производство сахара и этанола в зависимости от цен и спроса. Отдав приоритет сахару в этом сезоне, они, как ожидается,  могут произвести рекордно высокий объем в 38 млн. тонн в текущем сезоне, что на 9 млн. тонн больше, чем годом ранее.

В консалтинговом агентстве Datagro оценили запасы сахара в Бразилии в 13,8 млн тонн на конец сентября, что на 27% больше, чем в сентябре 2019 года. Однако, по словам директора Tereos, этот объем в основном уже распродан.

Сегантини сказал, что экспортный рынок продолжает оставаться очень активным, заводы быстро закрывают зарубежные продажи, а бразильские переработчики продуктов питания и напитков должны спешить покупать сахар, чтобы избежать дефицита поставок, поскольку текущий сезон заканчивается.

Резкая девальвация бразильской валюты в этом году более чем на 40% по отношению к доллару увеличила экспорт сырьевых товаров. В результате в стране закончились основные продукты питания, такие как соя и рис. Однако мировое предложение сахара считается сбалансированным, поскольку пандемия снизила спрос на этот продукт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)