Украина: Четыре сахароварни в Винницкой области не могут приступить к работе

Только два из шести сахарных заводов работают на Виннитчине. Остальные не могут сделать необходимый запас корней для переработки — мешают дожди, пишет Голос Украины.

Еще в середине сентября должны были начать производственный сезон все шесть сахарозаводов края. Об этом сообщал тогда руководитель областного департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Николай Ткачук. Но заработали только Ждановская и Юзефо-Николаевская сахароварни. Сейчас оба предприятия оказались в сложной ситуации: не удается накопить даже трехдневный запас корней. Сильные дожди, местами с ливням, не дают работать свеклоуборочным комбайнам.

Ждут погожих дней еще на четырех заводах, где подготовились к работе в новом сезоне. Но прогнозы синоптиков не радуют: дожди будут и на следующей неделе.

"Такого запоздалого старта сахароварения не помню, — рассказала «Голосу Украины» заместитель руководителя департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Валентина Кирилюк. — В сентябре не копали, потому что ждали, чтобы дожди увлажнили сухую почву, что усложняло работу техники, теперь ждут, когда подсохнет..."

Только 10 тыс. тонн сахара сварили в области по состоянию на 6 октября. Это в шесть раз меньше, чем на эту же дату в 2019 году, тогда было 65 тыс. тонн сладких кристаллов. Свеклу выкопали на пяти процентах от общей площади. Средняя урожайность корней на уровне прошлогоднего показателя — 430 ц/га. В прошлом году свекла уродила плохо. Сейчас и такой урожай не удается собрать...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)