Национальная товарная биржа запустила спот-торги сахаром

08 октября 2020 года на Национальной товарной бирже (входит в Группу "Московская биржа") заключен первый договор купли-продажи на спот-рынке сахара. Объем торгов составил 20 тонн, сообщает пресс-служба НТБ.

На спот-торгах сахаром реализована модель прямого допуска к участию продавцов и покупателей (без брокера и центрального контрагента). Продавцами выступают заводы или холдинговые компании производителей с постоянным гарантийным обеспечением в размере 1 млн рублей и без него. Покупателями могут быть любые компании, кроме индивидуальных предпринимателей. Базисы поставки –заводы, запустившие производство в текущем сезоне. Торги осуществляются в новой торгово-клиринговой системе Агро.

Торги проводятся в виде двустороннего анонимного аукциона в период с 11:00 до 14:00 мск, расчеты по сделкам осуществляются в 09:00 и 15:00. Клиринг и расчеты по заключенным на биржевых торгах сделкам осуществляет Национальный расчетный депозитарий, входящий в группу "Московская биржа". Расчеты производятся в режиме Т+1, где Т - день заключения договора купли-продажи. Договор считается исполненным после подтверждения поставки товара (самовывоз автотранспортом покупателя или перепись с лицевого счета).

Участникам торгов доступны два вида сахара – Сахар белый свекловичный и сахар-сырец свекловичный в соответствии с Перечнем биржевых товаров.
Биржевые спот-торги сахаром позволят участникам сократить затраты на документооборот для подключения к торгам и расширить свою клиентскую базу.

Проект реализуется при поддержке Биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, Союзроссахар, а также представителей отраслевого сообщества.

С 2017 года на НТБ также проводятся торги форвардными контрактами на сахар, на сегодня аккредитовано 25 заводов. Объем торгов с начала 2020 года составил 44 тыс. тонн.

Комментарии

поднимутся )) поперло!!
Чито, чито? Сахар-сырец свекловичный? Правда? Этот тот который запачкали? О пардон, оросилили патокой )))
Раз вы сводки с биржи постите, может вы кого нить сюда подтяните из специалистов? У кого есть вопросы по работе НТБ могли бы задать их здесь )) Это ж лучше чем шарахаться по их сайту

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)