Украина: Суд арестовал "сахарную" аферистку, которую подозревают в мошенническом завладении более 33 млн грн

Шевченковский районный суд Киева взял под стражу 52-летнюю харьковчанку, которая подозревается в мошенническом завладении денежными средствами в сумме более 33 млн гривен (около 92 млн руб). Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

Сообщается, что в конце 2014 года злоумышленница разработала мошенническую схему завладения денежными средствами потерпевших под предлогом реализации сахара.

"Пользуясь доверием знакомых предпринимателей, подозреваемая сообщала им о возможности приобрести сахар в больших объемах по заниженной стоимости, обещая сверхвысокие доходы от его дальнейшего сбыта. Такие возможности женщина аргументировала влиятельными знакомствами в Государственном агентстве резерва Украины", - отмечается в сообщении.

Так, получая средства от предпринимателей, женщина, не имея цель осуществления обещанных действий по закупке сахара, распоряжалась средствами по своему усмотрению.

"Всего в период с декабря 2014 года по октябрь 2017 женщина завладела средствами шестерых пострадавших в сумме более 33 млн гривен. Почти два года подозреваемая уклонялась от правоохранительных органов, в связи с чем находилась в розыске", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 28 сентября 2020 года женщину задержали в Харькове.

"Сейчас по ходатайству Киевской городской прокуратуры решением Шевченковского районного суда Киева к подозреваемоц применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с определением размера залога в 33 млн гривен, что соответствует сумме нанесенного ущерба", - информирует прокуратура.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)