Тамбовская область: Более 900 тысяч тонн сахарной свеклы уже убрано (+видео)

Тамбовские аграрии к этому дню собрали более 900 тысяч тонн сахарной свеклы. Убрано 29 процентов от общего количества площадей. Всего под сладкой культурой в регионе более 92-х тысяч гектаров, сообщает ГТРК «Тамбов».

В хозяйстве семьи Хохловых практически весь урожай собран. Сахарная свекла - заключительная культура, которую убирают с полей. Сладкий корнеплод высаживают ежегодно. В этот раз он занял 95 гектаров. И если прежде с такого участка собирали порядка 6-ти тысяч тонн урожая, то этой осенью результаты весьма скромные.

"Вот такая свекла выросла в этом году. В хозяйстве говорят, в прошлом сезоне она была чуть ли не вдвое больше. Сейчас урожайность примерно 300 центнеров с гектара, а в прошлый раз была более пятисот."

Невысокие результаты и в целом по области: средняя урожайность на данный момент 340 центнеров с гектара. Впрочем, итоги подводить рано: пока убрана лишь треть урожая. На его качестве и количестве сказалось отсутствие осадков. За все лето лишь один дождь, говорит механизатор Константин Петров. Повлияла и весенняя непогода.

"Последнее время бывает часто сезон ветров. Сильных ураганных ветров. Ну, и наша вся свекла, все труды улетели",- Константин Петров, механизатор.

Сахарную свеклу в мае пришлось пересевать. Отодвигать уборочную кампанию, говорят аграрии, не было смысла. Земля по-прежнему сухая, а дождей по прогнозам так и не предвидится.

"Копаем и сразу вывозим. Для этого все есть необходимое: комбайн, КамАЗ, погрузчики. Следом проводим дискование почвы, готовимся под урожай 2021 года",- Вячеслав Хохлов, управляющий.

С полей свеклу отправляют прямиком на ЗНАМЕНСКИЙ сахарный завод. Как отметил, управляющий КФХ Вячеслав Хохлов, в этом году ценовая политика изменилась в лучшую сторону. В следующем году в хозяйстве свеклу планируют посеять на площади в сто гектаров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)