Более 35 тыс. тонн сахара выработано липецкими сахарными заводами из свеклы нового урожая

Сахарную свеклу убирают в 15 районах Липецкой области, сообщает пресс-служба областного Управления сельского хозяйства. В этом году, из-за сложных погодных условий, копать свеклу начали на 2 недели позже. Липецким аграриям предстоит убрать более 97 тысяч гектаров. На данный момент с 11,6 тысяч гектаров накопано более 370 тысяч тонн сладких корнеплодов. Средняя урожайность в текущем году чуть хуже прошлогодней. Она составляет 322,8 ц/га. Но в отдельных районах урожайность очень достойная. Так, в Становлянском районе аграрии собирают по 468,5 центнеров с гектара, а в Данковском районе - по 495!

Переработку свеклы ведут 5 из 6 заводов региона. На 17 сентября ими переработано 271,3  тысячи тонн сахарной свеклы, выработано 36,7 тысяч тонн сахара. сахаристость очень хорошая – 20,02 %.

Ежесуточно  приступившие к работе заводы перерабатывают  более 30 тысяч тонн свеклы.

ООО «Агроснабсахар» первым в регионе начало переработку сладких корней. Со 2 сентября там ежесуточно перерабатывают около 9 тысяч тонн.  На данный момент на заводе уже переработали 107,5 тысяч тонн свеклы. Сахара из свеклы нового урожая выработано 15,9 тысяч тонн.

«По производству сахара липецкие аграрии – одни из лучших в стране, - отметил первый заместитель главы Липецкой области Николай Тагинцев. - По итогам прошлого года по этому показателю регион занял 2 место в России, по производству сахарной свеклы среди всех российских субъектов мы третьи».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)