Россия: Переработка сахарной свеклы урожая 2020 г. - данные Союзроссхара на 17 сентября 2020 года

По данным аналитической службы НО Союзроссахар на 17 сентября т.г. переработку сахарной свеклы и производство свекловичного сахара ведут 58 сахарных заводов из 69.

Суточная переработка свеклы составляет 280 тыс. тонн. Суточная выработка сахара оценивается в 40 тыс. тонн, что на 27,3% меньше уровня 2019 на текущую дату.

В 2020 году не будут работать 5 сахарных заводов общей мощностью 15,79 тыс. тонн переработки свеклы в сутки. Закрытие заводов связано с отрицательными финансовыми результатами в предыдущие два года из-за низких цен на сахар на внутреннем рынке и отсутствием механизмов регулирования баланса спроса и предложения в стране на рынке сахара.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в период ранее вегетации сахарной свеклы и дальнейшего развития ее качество отличается от сахарной свеклы предыдущих лет, что сказалось на снижении выхода сахара при переработки сахарной свеклы и увеличении себестоимости его производства. Выход сахара по состоянию на 11 сентября составил 13,86%, что на 0,68% меньше прошлогоднего значения на эту дату.

 Из-за низкой урожайности сахарной свеклы в большинстве свеклосеющих регионов начало ее переработки было отложено на 10-20 дней. Все 69 заводов в России начнут работать до конца сентября т.г.

В связи со существенным снижением объемов заготовки сахарной свеклы, уже в первой декаде октября, начнут останавливаться заводы в Южном федеральном округе.

В текущем году посевы сахарной свеклы составили 927,8 тыс. га, что на 17,3% меньше среднего трехлетнего значения.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)