Индия может столкнутся c задержками сбора урожая сахарного тростника из-за распространения COVID-19

Индия может столкнутся с возможными задержками сбора урожая сахарного тростника, что угрожает поставкам во всем мире, поскольку миллионы рабочих-мигрантов со всей страны, необходимых для сбора урожая, могут побояться путешествовать из-за распространения коронавирусная инфекция, сообщает "Рейтер".

Сбор сахарного тростника в Индии начинается в октябре, однако промышленность страны не является механизированной, и рабочие-мигранты путешествуют по стране и рубят тростник в ручную. В Индии уже зарегистрировано 3,7 млн. случаев заражения коронавирусом, и есть опасения, что сбор урожая тростника может способствовать дальнейшему распространению инфекции в стране.

Задержки сбора приведут к тому, что индийские сахарные заводы будут производить сахар медленнее в тот период, когда производство сахара в Бразилии будет сокращаться (сезон в Бразилии кончается зимой), а у еще одного крупного производителя - Таиланда ожидается самый низкий урожай тростника за 10 лет. При таком исходе доступность сахара на мировом рынке снизится.

Медленные темпы производства в Индии могут поддержать мировые цены на сахар, которые сейчас торгуются вблизи своих максимальных уровней за пять месяцев.

«Мы ожидаем некоторые задержек в начале сезона. Многое зависит от того, сколько рабочей силы доступно на местном уровне и от распространения коронавируса в октябре», - сказал Б.Б. Томбаре, президент Ассоциации сахарных заводов западной Индии (WISMA).

Индия производит 370 млн. тонн сахарного тростника ежегодно, занимая второе место в мире после Бразилии. Но, по данным правительства, на механизацию приходится только около 5% работы в стране, где имеется около 50 млн. фермеров, выращивающих сахарный тростник, и 700 заводов.

«Страх заразиться может побудить некоторых рабочих согласиться на менее прибыльную работу по месту жительства», - сказал Томбаре.

По его словам, сахарные заводы в штатах-производителях Махараштра, Карнатака и Гуджарат полагаются на сезонную миграцию рабочей силы для сбора сахарного тростника, и многие из этих рабочих могут не приехать в этом году.

«Я считаю, что Махараштра полагается на 700-900 тыс. резчиков тростника, которые приезжают из самого штата и из других штатов», - сказал Майкл Макдугалл, управляющий директор брокера сельскохозяйственных товаров Paragon Global Markets из Нью-Йорка.

По его словам, темпы сбора урожая в штате с наибольшим производством будут зависеть от того, насколько будет разрешено передвижение между штатами и будут ли рабочие путешествовать.

Сахарная промышленность Бразилии почти на 100% механизирована, а фермы больше, что облегчает предприятиям окупаемость инвестиций в машины. Большая механизация помогла Бразилии справиться с пандемией и сохранить урожай тростника, сбор которого начался в апреле, без проблем.

В Индии же выращивание тростника в основном осуществляется вручную на очень небольших площадях. У этих фермеров нет капитала, чтобы купить машину, которая может стоить около 200 тыс. долларов. Но фабрики, которые помогают фермерам со сбором и доставкой, постепенно вкладывают эти инвестиции.

По словам Сачина Джадхава, управляющего директора, Jakraya Sugar, завод в Солапуре в западном штате Махараштра, их компания имеет семь комбайнов для уборки сахарного тростника и разместила заказы на еще 15, чтобы преодолеть нехватку рабочих.

«Одна машина заменяет почти 100 рабочих», - сказал он.

Производитель комбайнов для уборки тростника CNH Industrial сообщил об увеличении спроса на свои машины.

«С тех пор, как была объявлена ​​пандемия COVID-19, мы стали свидетелями явного увеличения как запросов о продажах, так и заказов на комбайны для уборки сахарного тростника», - говорится в заявлении CNH Industrial для "Рейтера".

Пракаш Найкнаваре, управляющий директор Национальной федерации кооперативных сахарных фабрик, сообщил, что сахарные комбинаты спешат покупать машины для уборки тростника. Он сказал, что за последнее время по всей стране было заказано более 200 тростниковых комбайнов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)