Бразилия не продлила действие нетарифной квоты на импорт этанола

Бразилия не продлила действие нетарифной квоты на импорт этанола, действие которой истекло в понедельник, что приведет к тому, что производители этанола из США будут вынуждены платить 20%-ный тариф, если правительство Бразилии не примет новых мер, сообщает "Рйетер".

Квота на безналоговый импорт полностью использовалась производителями этанола из кукурузы из США и позволяла ввозить в Бразилию 750 млн. литров в год, в основном на северо-восток страны.

Это был важный объем для сектора этанола в США, который пострадал от низких продаж из-за пандемии коронавируса. Фермерское лобби США попросило президента Дональда Трампа настаивать на продлении нетарифных квот, что он и сделал.

Но правительство президента Бразилии Жаира Болсонару сталкивается с давлением со стороны бразильского агробизнеса, которые, в свою очередь, требуют не продлевать квоту и вместо этого заключить соглашение о свободной торговли с США и включить в него экспорт бразильского сахара.

Эвандро Гусси, глава бразильской отраслевой группы Unica, сказал, что за любой либерализацией торговли этанолом должны последовать шаги США по снижению налога на импорт бразильского сахара. В противном случае Бразилия ничего не выиграет от продления импортной квоты или отмены тарифа.

В 2019 году Бразилия продала США этанола на 628 млн. долларов, а США экспортировали в Бразилию биотоплива на 543 млн. долларов. Поскольку продажи на внутреннем рынке в обеих странах снизились, обе страны стремятся увеличить продажи за рубежом.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)