Казахстан: Будет ли новый сахзавод в Жамбылской области обеспечен сырьем?

В настоящее время в Шуском районе Жамбылской области Казахстана на территории СЭЗ «Химпарк «Тараз» началось строительство сахарного завода ТОО «Кызылша». Планируемая мощность предприятия – 8 тыс. тонн продукции в сутки. Срок сдачи промышленного объекта в эксплуатацию – 2021 год. Но чтобы планам было суждено сбыться, инициаторам проекта необходимо уже сейчас думать об обеспечении сырьевой базы, сообщает  «КазахЗерно.kz».

По информации управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, ТОО «Кызылша» намерено самостоятельно заниматься выращиванием сахарной свеклы. Для этого ведутся переговоры с акиматом области о выделении земли под эти цели. Однако этот процесс может затянуться, что может помешать запуску предприятия в установленные сроки. Поэтому представители ТОО вышли в народ, то есть к фермерам, занимающимся возделыванием сладких клубней.

На днях они встретились со свекловодами Байзакского района, которым рассказали о своем намерении и предложили сотрудничество. К примеру, предприятие обещает обеспечить своих партнеров необходимой техникой, семенами и даже инфраструктурой. Кроме того, представители компании заверили аграриев, что расчет за сданное сырье будет производиться вовремя.

Председатель ассоциации свекловодов «Аулие-Ата» Саха Манатов поддержал предложения предприятия и высказался в том смысле, что не сомневается в положительных результатах. Впрочем, многое зависит от самих фермеров, которые уже имеют печальный опыт взаимодействия с ТОО «Меркенский сахарный завод», руководство которого в течение двух лет задерживало выплаты жамбылским свекловодам за сданное сырье, что негативно сказалось не только на доверии к предприятию, но и на состоянии отрасли в целом. В этом году в регионе было запланировано засеять сахарной свеклой 5478 га, однако выполнить его не смогли. К примеру, в Жуалынском районе фермеры вообще отказались сеять эту культуру, предпочтя ей картофель и овощи.  А чтобы новое предприятие могло работать без простоев, объем выращивания сахарной свеклы необходимо увеличить втрое.

Разумеется, призвал поддержать предложение ТОО «Кызылша» и заместитель руководителя облсельхозуправления Ерлан Кулкеев. «Сахарная свекла – ценная культура, занимающая особое место в сельском хозяйстве. Поэтому государство намерено всегда поддерживать начинания, связанные с производством сахара. Напомню, что для хозяйств, возделывающих сахарную свеклу с применением водосберегающих технологий, предусмотрены инвестиционные субсидии. Выплата на каждый гектар составляет от 175 тыс. до 400 тыс. тенге (30,58-69,91 тыс. руб)», — отметил он.

По итогам встречи между ТОО «Кызылша» и байзакскими фермерами подписан меморандум о сотрудничестве. Между тем, до следующего года, когда планируется сдача в эксплуатацию Шуского сахарного завода, еще много воды может утечь. А практика показывает, что не все хозяйства готовы и могут выращивать сахарную свеклу с риском для себя.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)