Суд продлил на три месяца конкурсное производство в белгородском "Русагро-Айдар"

Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ЗАО "Русагро-Айдар" (входит в ГК "Русагро") до 9 ноября, сообщается в определении суда, передает Интерфакс.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на эту же дату.

Как сообщается в определении суда, суд кассационной инстанции оставил без изменения поддержанное апелляцией определение Арбитражного суда Белгородской области от 21 октября 2019 года, которым удовлетворено заявление конкурсного управляющего ЗАО "Русагро-Айдар" и применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с ООО "Русагро-Инвест" в пользу компании-банкрота 23 млн рублей.

"За счет денежных средств, поступивших от ООО "Русагро-Инвест", произведено частичное погашение требований кредиторов на общую сумму 22,9 млн рублей, в том числе: второй очереди на сумму 1,1 млн рублей, по требованиям кредиторов, обеспеченных залогом, на сумму 194,3 тыс. рублей, третьей очереди на сумму 16 млн рублей", - говорится в определении суда.

В настоящее время конкурсным управляющим подано заявление о взыскании с ООО "Русагро-Инвест" процентов за пользование денежными средствами на сумму 897,2 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что общая сумма требований кредиторов составляет 47 млн 538,4 тыс. рублей.

Суд признал ЗАО "Русагро-Айдар" банкротом в октябре 2017 года по заявлению ООО "Дебет Капитала" (Краснодарский край). Долг ЗАО "Русагро-Айдар" в 2,9 млн рублей за поставку комплекса для заготовки кормов перешел к ООО "Дебет Капитала" по договору уступки права требования от ООО "ТД "ПодшипникМаш" (Белгородская область). Поскольку задолженность не была погашена добровольно, ООО "Дебет Капитала" обратилось в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Дебет Капитала" зарегистрировано в Краснодарском крае в 2015 году, занимается деятельностью в области права. С марта 2019 года находится в стадии ликвидации. Владеет компанией ее гендиректор Ольга Тимохина.

ЗАО "Русагро-Айдар" зарегистрировано в 2001 году в Белгородской области, входит в ГК "Русагро". Основной вид деятельности - выращивание зерновых культур. ООО "Русагро-Инвест" в 2007 году в Белгороде, входит в ГК "Русагро", занимается выращиванием сахарной свеклы.

"Русагро" является крупным производителем сахара, свинины, майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат. В конце 2018 года компания приобрела долг масложирового холдинга "Солнечные продукты" и интегрировала часть его активов. Основным владельцем "Русагро" является семья Вадима Мошковича (71,9%). Free float составляет 20,8%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)