Неоникотиноидный вопрос разделил европейских фермеров на два лагеря

Министерство сельского хозяйства Франции объявило, что выдаст экстренное разрешение на применение неоникотиноидов при выращивании сахарной свеклы. Таким образом, 12 из 19 стран ЕС имеют преимущества в производстве свеклы, которых, например, нет у немецких аграриев

В европейской свекловодческой индустрии – во много благодаря неоникотиноидам – ситуация с искажением конкуренции усугубляется, пишет Карл Бокхольт в своей статье на портале www.agrarheute.com, передает AgroXXI.ru.

Первые партии семян сахарной свеклы на 2021 год уже в продаже. Во Франции у фермеров скоро появится возможность обработать их инсектицидами, содержащими неоникотиноиды. В Германии пока для неоников экстренное одобрение не планируется.

Если Национальное собрание Франции одобрит экстренное разрешение, это еще больше усилит и без того огромные искажения конкуренции в ЕС. Прежде всего, за счет немецких производителей сахарной свеклы.

Как самая крупная свеклосеющая страна ЕС, Франция станет двенадцатой из 19 европейских стран, где фермеры получили разрешение на чрезвычайное положение по неоникотиноидам.

«В Германии Федеральное министерство сельского хозяйства не должно просто стоять в стороне и наблюдать за развитием событий», - говорит д-р. Ханс-Йорг Гебхард, председатель Сахарной экономической ассоциации (WVZ), куда входят около 25 000 свекловодов, четыре сахаропроизводящие компании и компании по торговле сахаром.

«Немецкая сахарная промышленность требует честной игры для немецкого производства сахара», - сказал Гебхард.

Согласно запрету ЕС на неоникотиноидные активные ингредиенты, свекловоды в настоящее время не могут эффективно защитить свою культуру от вредителей и связанных с ними вирусных заболеваний, прежде всего от вирусной желтухи свеклы, разносимого тлей.

Альтернативы, такие как пиретроиды, теперь нужно распылять повсеместно. Но такие препараты более дороги, а по эффективности уступают неоникотиноидам. Это означает, что немецкие свекловоды несут потери в марже, по данным WVZ, до 48 процентов.

Запрет неоникотиноидов, в первую очередь, предназначен для защиты пчел. Однако, пчелы, как правило, не прилетают на свеклу, поскольку она не цветет как многолетняя культура.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)