Молдова: Фермеры Дрокии прогнозируют низкий урожай сахарной свеклы

Фермеры Дрокии прогнозируют низкий урожай сахарной свеклы. Об этом говорилось в среду во время визита министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу в Шолданештский, Резинский и Дрокиевский районы для встречи с местными фермерами, передает Point.md.

В первой половине дня министр встретился с сельхозпроизводителями и местной государственной администрацией районов Шолданешт и Резины, с которыми обсудил проблемы, вызванные засухой, говорится в сообщении  министерства для СМИ.

Он проинформировал участников встречи о мерах, которые уже были предприняты правительством для оказания поддержки пострадавшим предпринимателям, а также в очередной раз призвал фермеров страховать землю, учитывая меры по субсидированию, объявленные ранее.

«Аграрный сектор является стратегическим направлением для нашей страны. Однако часто он страдает от стихийных бедствий. Мы преодолеем этот кризис, стоя плечом к плечу и помогая друг другу. На прошлой неделе был утвержден Регламент о компенсации, который частично покрывает ущерб в сельскохозяйственном секторе, вызванный стихийными бедствиями», - сказал Пержу.

Во второй половине дня министр отправился в Дрокиевский район, где встретился с производителями сахарной свеклы и кукурузы. Фермеры сообщили, что ожидают сниженный урожай свеклы из-за засухи этого года.

Министр сказал фермерам, что урожай сахарной свеклы также будет включен в норматив, предусматривающий компенсацию для частичного покрытия ущерба, нанесенного сельскому хозяйству в результате стихийных бедствий, поскольку сахарная промышленность в Республике Молдова является стратегической для северных районов.

Фермеры также отметили важность восстановления ирригационной системы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)