Башкирские аграрии по итогам первого полугодия получили 257 льготных кредитов на 6,4 млрд рублей

Республика Башкортостан по итогам первого полугодия заняла 2-е место среди субъектов России по проценту одобренных субсидий от утвержденных лимитов, а также 3-е место по проценту освоения субсидий от Плана льготного кредитования, сообащает пресс-служба Минсельхоза РБ.

С начала текущего года аграрии республики получили 257 льготных краткосрочных кредитов на 6,4 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период сумма составляла – 5,5 млрд рублей.

Активное участие в реализации механизма льготного кредитования аграриев Башкортостана отметила заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова на онлайн совещании, посвященном реализации механизма льготного краткосрочного кредитования в стране.

От республики в совещании, которое состоялось 7 июля в режиме ВКС, приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов, руководители структурных подразделений, специалисты аграрного ведомства, а также представители уполномоченных банков.

На совещании было отмечено, что с целью поддержки организаций АПК в условиях неблагоприятной экономической ситуации, вызванной в том числе, распространением новой коронавирусной инфекции, Минсельхоз России увеличил размер максимального размера льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику, до 1,2 млрд рублей. Также было озвучено о планируемом расширении перечня направлений целевого использования краткосрочных кредитов. В частности, все формы хозяйствования смогут оформить кредит на закупку выращенных на территории России масличных культур для производства растительных масел, шротов (жмыхов), лузги и выплату заработной платы. Малые формы хозяйствования на покупку горюче-смазочных материалов и оплату затрат на электроэнергию.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)