Украина: Аграриям Волыни напомнили о возможном распространении церкоспороза

В Волынской области Украины погодные условия второй-третьей декады июня (периодические осадки, повышенная влажность воздуха и колебаниями температуры) были благоприятными для начала развития церкоспороза. По данным специалистов Владимир-Волынского, Луцкого и Рожищенского районов на столовой свекле отмечено появление опасной болезни – церкоспороза. Поэтому в начале июля следует ожидать появления церкоспороза и на посевах сахарной свеклы. Об этом информирует пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Волынской области.

Церкоспороз является наиболее опасной болезнью сахарной свеклы. Повреждения данной болезнью ежегодно приводит к значительным потерям урожайности и особенно сахаристости корнеплодов. Значительное развитие болезни наблюдается в годы с чередованием сухой жаркой и умеренно теплой влажной погоды.

Болезнь проявляется на листьях в виде округлых светло-бурых с красно-бурой каймой пятен, 2-3 мм в диаметре. Иногда некрозы сливаются, могут выпадать. На поверхности некрозов во влажных условиях образуется сероватый налет. На черешках некрозные листья продолговатые, коричневые. Сильно пораженные листья желтеют и отмирают. В вегетирующем состоянии остаются только самые молодые отрастающие листья в центре розетки. Заболевание приводит к накоплению в корнях так называемого «вредного азота», который во время сахароварения увеличивает выход патоки и уменьшает количество сахара. Благоприятные условия для распространения церкоспороза создаются при температуре воздуха 20-22°C и относительной влажности свыше 65%.

Чтобы не допустить массового поражения растений церкоспорозом, специалистам всех форм собственности необходимо проводить систематические обследования посевов свеклы. При появлении отдельных пятен на 3-5% растений применять для обработки посевов одним из рекомендованных препаратов согласно «Перечня пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине».

При работе с пестицидами необходимо строго соблюдать регламенты применения препаратов, правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)