Урожай сахарной свеклы в ЕС находится под угрозой из-за сухой погоды

Сухая весенняя погода и ранние атаки вредителей повредили посевы сахарной свеклы в Европейском союзе (ЕС), где фермеры, разочарованные низкой доходностью, уже сократили посевы, но хорошая летняя погода может ограничить потери, говорят производители, передает The Successful Farming.

Пока слишком рано давать точные оценки, поскольку сахарная свекла только вступала в ключевую стадию развития, но вряд ли урожайность в этом году будет выше среднего, говорят производители.

Основываясь на меньших посевах сахарной свеклы в этом году и средней урожайности по стране, производство белого сахара в 2020 году в ЕС, включая Великобританию, достигнет 17,3 млн. тонн, что на 1,7% меньше, чем в прошлом сезоне, сообщил Тимоте Массон, аналитик французской группы CGB по выращиванию сахарной свеклы.

По последним официальным оценкам, в этом году падение площадей сахарной свеклы составило 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди ведущих производителей Франции и 4,1% в Германии, тогда как польская группа производителей KZPBC прогнозирует рост в стране на 1,7%.

Производители сахарной свеклы в ЕС в последние годы сократили посевы, обескураженные плохим урожаем и снижением цен до исторического минимума при больших мировых излишках.

Все четыре ведущих производителя в ЕС, в том числе и Великобритания, также пострадали от сухой весенней погоды и тли, переносящих желтуху. По словам Массона, это предотвращает рост сахарной свеклы и может нанести 30–50% урона в местах поражения полей.

«Хотя урожай сахарной свеклы обладает хорошей способностью к восстановлению, и недавние осадки помогают, но они должны продолжаться в течение некоторого времени. Поэтому мы прогнозируем сокращение урожая по сравнению с прошлым годом», - сказал директор по сельскому хозяйству British Sugar Питер Уотсон.

Производители жаловались, что большей части вредителей можно было бы избежать с помощью соответствующих инсектицидов, особенно неоникотиноидов, которые были запрещены для защиты пчел, говорят производители.

«Доступные в настоящее время альтернативы менее эффективны и, в основном, более дороги», - заявил управляющий директор немецкой ассоциации сахарной промышленности WVZ Стефан Ленер.

Погода в июле и августе будет ключевой. Массон сказал, что если будет тепло и влажные урожаи будут хорошими, то через 15 дней воздействие тли будет более очевидным.

«В любом случае мы приближаемся к году, когда не будет произведено достаточно сахара по сравнению с потреблением, что должно позволить ценам удержаться, несмотря на кризис COVID-19», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)