В Башкирии на тысячи гектаров сократились посевы сахарной свёклы

О многотысячном сокращении «сахарного клина» в республике сообщил Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) во время пресс-конференции компании «Сингента».

Отвечая на вопрос корреспондента «Республика Башкортостан» о перспективах отрасли в связи с закрытием Мелеузовского сахарного завода, Дмитрий Рылько сказал:

"В Башкирии остаются ещё два сахарных завода. Закрытие Мелеузовского завода несомненно ударит по региональному полю: посевные площади сахарной свеклы в Башкирии убавятся на несколько тысяч гектаров."

К остановке сахарного завода привели низкие цены на продукцию – они упали практически наполовину. Обвал цен на сахар, ведущий к убыткам, стал причиной остановки сахарных заводов и в других регионах: Татарии, Тульской области, Краснодарском крае.

Напомним: Мелеузовский сахарный завод образован в 1960 году. Специализируется на производстве сахара из сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца. Мощность переработки — до 3,5 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Сырьевая база предприятия включает более 50 хозяйств в девяти районах Башкирии.

На конференции в Москве были озвучены результаты опроса ведущих сельскохозяйственных организаций России и современные стабилизационные стратегии в связи с неопределенной ситуацией в отрасли, связанной с пандемией COVID-19.

Комментарии

Что там насокращали на бумаге

...в сентябре так вообще пик цены 2020 будет.

Почему?

Где сахар будете покупать в августе?

РУСАГРО как обычно продаст всё к 15-ому июля - они всегда так делают, Доминант так же (если уже не продал - купить у него сейчас можно только плюсом рубль к ИКАРу), мелочь всякая типа Кираснова, Олыма, Тёткино, Ливнов, Ульяновска и прочее подобное - они уже сейчас без сахара сидят......и остаётся один Продимекс из большой тройки...вот и подумайте, по чём он вам впарит в августе сахарок)

Ситуацию можно было бы разрядить отгрузками нового сахара с Краснодара с первых чисел августа....но вы поинтересуйтесь, когда они запустятся в этом году? Уже все говорят, что запуск будет после 20-ого августа на Краснодаре, вместо традиционного 1 августа, и это объяснимо погодными факторами прошедшей весны = такой прогноз выглядит вполне логичным.

Итого....в моменте августа сахара будет гораздо меньше на рынке и очевидно, что он будет дороже....вопрос насколько - ну да, это вопрос.....28-29-30-31 - никто не знает, но очень скоро увидим.

Доминант в трубку сегодня называл 26,50 )))

какой рубль к ИКАРу?

Везёт же вам. Я еле выпросил на Лебедяни по 26900 несчастные 200тн...под контракт текущий и так пойдёт, конечно, но по 26500 было бы намного приятнее.

себе поставщиков. Никой нужен этот Доминант, если он несчастные 200 тонн продать не может? Маломощные? В сад! Сговор? Тем более туда.. раз не могут поддержать своих партнеров-покупателей.. Аууу, ФАС, хватит на печи лежать.. Картели не дремлют, как вы там, пора за яйки брать заговорщикофф )))
У него задача такая, кругом нагнетать и пытаться продажи поднять по необоснованной цене )) На вилы эксплуататоров!
Нет ДЕФИЦИТА! Читайте по буквам. Сахара на складах куча. Если будут намеки на ограничения, будут прокурорские проверки ))) Уверяю вас )) Хватит народ держать за быдло
чем страна живет )) У них все рост.. уже 3 года к ряду. Только пацаны то не знают
сверх нормы.. Иначе замки на что строить? Да во Франциях с Мальдивами бабло прожигать.. Классовая ненависть растет
Бывают и убытки. Особое внимание нужно уделять пониманию, что рынок сам себя не регулирует ) А посему, нужно привлечь государство к планированию объемов выращивания свеклы и квотированию производства.. Ибо, "высоквалифицированный" бизнес родом из 90-х не могет и не знает, что перепроизводство ведет к убыткам )))
Так ждем не дождемся.. Чуть чуть осталось. Пандемию как раз победят, но не факт

по 15 уже было в 2019 году. теперь еще меньше в 2020

Нужно работать эффективно. Большие цены один из признаков деградации экономики и неэффективности производства

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)