Таиланд выделит $300 млн. на помощь фермерам, выращивающим сахарный тростник

Во вторник Таиланд утвердил помощь в размере 10 млрд. батов (319 млн. долларов) для своих фермеров, выращивающих сахарный тростник, чья продукция пострадала от засухи, сообщает Рейтер.

Таиланд является вторым по величине экспортером сахара в мире после Бразилии, но его производство упало более чем на 40% в прошлом сезоне 2019-2020 (декабрь-апрель) по сравнению с предыдущим. Переработка тростника стала самым низким объемом за десятилетие, поскольку продолжительная засуха подорвала урожай в Таиланде.

Правительство ожидает, что около 300 тыс. фермеров, выращивающих сахарный тростник, получат финансовую помощь, сказал Ратчада Танадирек, заместитель пресс-секретаря правительства.

«В этом году засухи серьезно повлияли на фермеров, выращивающих сахарный тростник, и они также понесли более высокие издержки производства на тонну. Правительство сочувствует фермерам сахарного тростника», - сказал Ратчада после того, как кабинет министров утвердил пакет помощи на совещании.

Ожидается, что производство тростника в Таиланде в следующем сезоне продолжит снижаться примерно на 20%, прогнозирует Управление Фонда тростника и сахара, поскольку засуха продолжается, а пандемия коронавируса поражает мировую экономику и снижает спрос на сахар. Однако засуха сейчас ослабла.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)