Орловский Россельхознадзор выявил несоответствующую требованиям ГОСТ-а партию семян сахарной свеклы

ООО НПК «АгроЛидер» Ливенского района Орловской области ввезло с территории Польши партию семян сахарной свеклы «Мелодия», гибрид F1, в количестве 50 кг, для использования на посев.

Как сообщает Орловский Россельхознадзор, в рамках осуществления государственного семенного контроля ввозимых в Российскую Федерацию партий семян сельскохозяйственных растений, произведен отбор проб для исследования на соответствие требованиям нормативных документов Российской Федерации в аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ».

По результатам проведенных исследований установлено, что партия сахарной свеклы «Мелодия» не соответствует требованиям ГОСТ 32066-2013 «Семена сахарной свеклы. Посевные качества. Общие технические условия» по показателю «Всхожесть», (установлено – 80 %, норматив – не менее 92 %).

В соответствии с пунктом 3, статьи 21 Федерального закона № 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве» - «Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства…».

На основании вышеизложенного ООО НПК «АгроЛидер» направлено информационное письмо, предупреждающее о недопустимости нарушения требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений и возможных мерах административного реагирования.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)