ФАС России проводит расследование по признакам картельного соглашения на товарном рынке сахара

В связи с публикацией данных Росстата об изменении цен на ряд продуктов питания ФАС России сообщает, что в настоящее время проводит расследование по признакам картельного соглашения на товарном рынке сахара.

"Рынок сахара профицитен и не должен зависеть от изменения курса валют. Объективных экономических причин для роста цен на сахар нет.",- говорится в сообщении ведомства.

Комментарии

Осенью 2019, когда все крупные производители вдруг перестали торговать, "любимый" ФАС молчал. Проснулись пасаны через полгода, а тут цены на 50 прОцентов вверх уехали по отношению к осени 2019 ))) Одно радует, что очнулись таки... Более понятный сценарий и привычный: это просто забыли сахаровары очередной "чемоданный транш" занести, чем очень сильно возбудили службу контроля над монополиями ))))

когда заводы закрываются из-за низких цен, банкротятся- это нормально. Люди без работы остались-это нормально. Где был ФАС, почему не проверяли розницу из-за низких цен. 

Не должны были быть такие резкие колебания.

сократили посевы, где гарантия , что урожай сахарной свёклы хороший будет?

теперь ждем цену 50 рублей, почему , да потому что кто-то суется в рыночные отношения и ломает механизмы рынка. 

Вы восстановите у себя причино-следственные связи "цены - банкротство - закрытие заводов". Мне кажется, что у вас поломаны последовательности )) Расскажите общественности почему цены снизились? Заодно, я б хотел получить четкое, обоснованное разъяснение какой уровень прибыли (добавочной стоимости) считается "комфортным" (100%/200%/300%/свое)? Принимается ли во внимание, при формировании цены реализации (хотелки производителя) платежеспособность населения? Неплохо было бы опубликовать список виновных в данной ситуации в отрасли ))) Государство, сахаропроизводитель, сельхозпроизводитель, федеральные торговые сети или народ? Кто и Доколе!? А вот когда последовательности восстановятся, попробуйте сами себе ответить на свой вопрос "Когда будет цена 50 руб/кг" ))))) Предполагаю, что он у вас снимется с повестки на ближайшие лет 5 (ПЯТЬ) ))))
Охота столько времени тратить на писанину?

Растёт эффективность, производительность, отсталые заводы закрываются. Это нормально. Кузнец сегодня не в каждой деревне нужен, да и вообще заводы вытеснили ремесленников и малые артели. Конечно, нужно создавать условия для бывших сотрудников, не кидать людей на произвол судьбы, но поддерживать неэффективные заводы не стоит. А то мы эдак начнём превращаться в луддитов )) 

Ну это ж.. Сашок не в теме. Он просто болтает. Ты это.. Не надо

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)