Коронавирусный ажиотаж спас сахарное производство Алтайского края

ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод попал в кризис перепроизводства, но успешно продал продукцию благодаря ажиотажному спросу в период коронавируса, пишет Толк.

Алтайский производитель сахара – ЧЕРЕМНОВСКИЙ завод – смог успешно распродать накопленные запасы продукции. На складах осталось  около 15% от всего объема производства. Об этом 7 мая в ходе онлайн-конференции рассказал Александр Большаков, начальник управления края по пищевой и перерабатывающей промышленности.  

"В начале года в отрасли (производство сахара) возникло перепроизводство. Оно давило на рынок, и цена была ниже себестоимости. Проблема сбыта коснулась и Черемновского сахарного завода. Но ажиотаж в марте-апреле разгрузил склады. На них осталось меньше 15% от объема производства", – сообщил Большаков.

Большаков не прокомментировал цену продажи сахара, но Росстат отчитывался: в марте сахар в Алтайском крае подорожал на 26%. Продукт обычно начинает дорожать в марте-апреле, и рост продолжается до августа, пока на прилавках не появляется краснодарская продукция как альтернатива местному сахару.

Благодаря ажиотажному спросу весной 2020 года предприятие смогло продать свой рекордный запас сахара. Сейчас на Черемновском приступают к подготовке завода к новому сезону переработки. Долгов по зарплате нет, уточнил Александр Большаков.

Причины кризиса перепроизводства сахара

ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод входит в московскую ГК "Доминант". Сезон переработки 2019-2020 годов стал для него рекордным. Увеличив посевы сахарной свеклы, он произвел 180 тыс. тонн. В начале года на складах завода скопилось около 50 тонн готовой продукции.

Директор алтайского предприятия Александр Фадеев заявлял, что причины кризиса в дорогих энергоресурсах, в частности газа, затоваривании рынка сахарозаменителями и барьерах для экспорта продукции в другие страны. Все это приводит к тому, что отпускная цена падает ниже себестоимости производства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)