Комиссия разработает карту развития агроиндустрии ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия сформирует информационный ресурс со сведениями о крупных инвестиционных и инновационных проектах, значимых для развития агропромышленного комплекса Евразийского экономического союза. Соответствующее решение принял Совет ЕЭК 29 апреля. Ожидается, что оно будет поддержано на одном из ближайших заседаний Межправсовета на уровне глав правительств союзных стран, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Ресурс, который мы называем «картой развития агроиндустрии Евразийского экономического союза», будет содержать три раздела, – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Комиссии Артак Камалян. – В один войдет информация о крупных инвестиционных и инновационных проектах в сельском хозяйстве, которые осуществляются или планируются к реализации в странах ЕАЭС. В другой – сведения о направлениях, где целесообразно реализовывать проекты для ресурсного обеспечения АПК и импортозамещения. В третий – данные о сельскохозяйственных товарах и ресурсах, по которым в Союзе наблюдается большая доля импорта».

По его словам, карта станет комплексным информационным ресурсом. Он поможет эффективней использовать интеграционный потенциал при организации системы устойчивого развития сельского хозяйства в каждом государстве Союза и формировании общего аграрного рынка.

В карту будут включены крупные проекты, как правило, стоимостью свыше 10 млн долл., направленные на решение вопросов насыщения общего аграрного рынка товарами союзных стран. Сюда же войдут кооперационные проекты, предполагающие межгосударственное взаимодействие, взаимные поставки сырья или готовой продукции; а также проекты, направленные на разработку и внедрение инновационных технологических решений при участии двух и более государств ЕАЭС.

Эти сведения позволят государствам-членам при подготовке национальных планов исключить дублирование производств, учесть тенденции развития и обеспечения товарами общего аграрного рынка.

Направления, по которым целесообразно реализовывать проекты, предполагают формирование кооперационных цепочек производства в рамках Союза. Это поможет развить импортозамещающие производства, улучшить ресурсное обеспечение АПК и эффективней использовать меры господдержки сельского хозяйства.

Предусматривается размещение карты на официальном сайте ЕАЭС и ее регулярное обновление в соответствии с предложениями союзных стран.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)