«Продимекс» выполняет экспортные контракты без срывов

Группа «Продимекс», несмотря на пандемию коронавируса, полностью выполняет все обязательства в рамках экспортных контрактов. Об этом сообщили в группе, передает Коммерсантъ.

Не привел коронавирус и к пересмотру производственных планов группы: в компании готовы переработать все сырье, произведенное свеклосдатчиками. Однако в «Продимексе» подчеркивают: в условиях низкой цены на сахар и растущей себестоимости его производства сахарным заводам очень помогли бы льготные краткосрочные кредиты. Возможность их предоставления могли бы рассмотреть власти.

«Сейчас очень важно поддержать свекловодов авансами за сырьё для облегчения проведения весеннего сева. Льготные краткосрочные кредиты для переработчиков позволили бы производителям сырья провести сев в оптимальных условиях», — подчеркнули в «Продимексе».

Комментарии

Устойчивость 200%

... 400-500%!!!

это значит - законтрактовать у них свеклу из расчета сахара в 18руб/кг, потом продать сахар по 30, и нехило навариться.

ну, и дотации просить у государства.

...что конкретно не нравится Вам в этой схеме?

По моему...очень органически выглядит и должна всех устраивать...) Почему то вы не упрекаете "бедных" нефтянников Российских, которые впаривают бензин по Адским ценам и ещё на каждом шагу трубят всем - "Скажите спасибо, граждане, что не по 160 руб за литр бензина платите" )

всем давно четко объяснили - у бензина налоговая составляющая 95%.

в сахаре тоже раньше была заложена пошлина. в т.ч. виртуальная, в свекловичном (где её отродясь не было),

и мы (народ) это "хавали", ведь, логично . была цена замещения.

но теперь картина другая. и здесь народ грамотный, знает откуда что растет.

поэтому сахар будет дешеветь, дешеветь и дешеветь

"всем давно четко объяснили - у бензина налоговая составляющая 95%." - не читайте советских газет перед обедом...сколько там процентов налогов сильные Родины нашей уж точно вам не скажут, для вашего успокоения и объяснили вам таким сладким патриотическим процентом...только насколько это правда - вот забыли вам дать доказательства этому)

"поэтому сахар будет дешеветь, дешеветь и дешеветь" - ну конечно нет, даже и не мечтайте в долгосрочной перспективе, хватит того, что и сейчас счастье наступило - купить сахарок по халявной цене)

на каких условиях хотят продать на таких и продают. Или не сеют свеклу. Это же просто бизнес. А купить из расчета по 18р. а продать по 30 р. это же - высший пилотаж. Учитесь, вместо того чтобы завидовать. И что Вы всё клюете переработчиков? Заводы уж точно не спекулянты. Дорого сахар продают? Не берите у них! Берите у оптовиков. Здесь их полно))). Дотации в нашей стране не просит только ленивый. Вот их и упрекайте. Благодаря заводам, в первую очередь, а потом крестьянам Россия впервые лет за 100  с 2016 года не импортирует а экспортирует сахар! Причем до фига. Есть где дерзать. Или слишком сложно? Попробуйте, может у Вас получится.

заводы как раз больше всего устраивала ситуация, когда импортировали, потому что вышеописанная пошлина к воздуху прибавлялась.

Необходимо определится в понятиях. Кто такие: "Завод", "Колхозник", "Спекулянт". Напомню, что при импорте сырца заводы были загружены большее время чем сейчас, но проблема ОГРОМНЕЙШАЯ была в том, что основной кушь снимали буржуины. Правда капитал и у россиян на офшорах осаживался, но как мало.. ммм.. ОБЫДНО , ДА! Сейчас пошлина - это доппаек со стороны государства, который помогает жиреть сахароводам, а не обеспечивать их жизнеспособность. "Забыли" его убрать по понятным, корыстным причинам ))) Личная заинтересованность порой творит чудеса в государственном масштабе )))

с понятиями. Завод -компания владеющая производством по выпуску сахара, колхозник-независимый производитель свеклы, не имеющий завода, спекулянт -очень нужный хороший человек, продавец сахара без которого товар не дойдет до потребителя- (трйдер, дилер, оптовик, сети, розница,  HoReCa). При импорте сырца заводы действительно работали дольше. Но на сырце почти без навара и, главное, давали зарабатывать чужим крестьянам, а не своим. Про буржуинов не понял. лексика из времен Краткого курса. Рискнули  купцы  купили хрен знает где сырец на свои кровные, привезли, сдали в переработку, получили сахар, продали его как смогли. Заработали денег сколько смогли. В чем проблема? А кто же должен был поднять бабло? Да, пошлина помогает жиреть. А без нее не было б у нас свекловичного сахара. Так свое дело она сделала и делает. Сахар мы уже три года экспортируем. И до хера! И цена внутри страны часто меньше чем на экспорт. Заводов слишком много-это да. И в основном хилые. Но посмотрите динамику как за 5 лет выросла совокупная мощность заводов и улучшились их технико -экономические показатели. и конкуренция как выросла. Пришло время закрытия мелких заводов. И будут закрываться каждый год по несколько пока не останется 30-35 штук. И цена на внутреннем рынке нормальная -300-350$. Сравнивать с мировым рынком надо в сопоставимых валютах, да и затраты у крестьян и заводов многие в валюте. Пошлину надо сокращать, согласен. Но. Постепенно и медленно и об изменениях предупреждать лет за 5, а лучше 10. Инвестиционный цикл в отрасли лет 5-7. К примеру году к 2030-35 обнулить пошлину или почти обнулить. Ну а про корысть могу сказать только одно. Мир построен на личной заинтересованности человека. Нет ее и всему хана. Большевики хотели ее проигнорировать. И где теперь они со своей Советской властью? На свалке ...истории. Ну а власть, которая пошлины устанавливает, имеем какую заслуживаем. Не лучше и не хуже. Вот у таджиков намного хуже, а у литовцев с чехами намного лучше. Удачи.

Ну с понятиями +/- определились. Сырец покупали, на самом деле, "ни хрен знает где" а в четко понятных местах. Торговые дома тех лет и поныне здравствуют, а многи из них и присутствуют на сахарном и иных рынках РФ. Дальше про бабло, которое побеждает ЗЛО, в т.ч. СССР, пропустим (иначе ввергнем ресурс в политоту)), причем развал предыдущей политической системы произошел по большей части из-за предатества в руководящих кругах страны, а не по экономическим причинам (ну никак не отойти от этой темы!). Теперь к пошлине. "Ну вы блин даете"! Сигнал в виде кононады уже раздался, и похлеще выстрела Авроры, что пора убирать пошлину. Чем быстрее, тем лучше. Конкуренция, сокращение численности заводов, которое к слову приведет к сокращению рабочих мест, которые в свою очередь никто не заместит (!), перераспределение собственности, укрупнения и сокращение операторов рынка, короче все это произойдет кратно быстрее без НЕЕ (пошлины). И все это на фоне отсутствия четко понятного политического и экономического строя в РФ. Этот недокапитализм с олигархическим душком, сложно причислить к каким либо цивилизованным моделям строя, которые ранее описаны экономистами и политологами мира)))) Ну это опять из области пограничных материй )) Ну и хватит уже обхаживать, олигархов и прочих разнамастных комерсов первых рядов, они никоим образом не заботятся о государстве, как вы правильно заметили. В том смысле, что бабки не пахнут и руби капусту, пока за шиворот не взяли. А кто возьмет коли кругом "свои"? Вы посмотрите на списки организаций/предприятий, которые были предоставлены на медне Мишустину, якобы требующий господдержки. ЦУМ и ГУМ? Ржуууу... Покуда будем смотреть, как плохо живут индейцы племени "Тумба-Юмба", мы никогда из Г***А не выберемся! И вам удачной самоизоляции )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)