Suedzucker ожидает более высокую прибыль в новом финансовом году

Suedzucker, крупнейший в Европе сахаропереработчик, в среду сообщил, что прогнозирует сильный рост прибыли в новом финансовом году, несмотря на пандемию коронавируса, которая ставит под сомнение ожидания улучшения его основного рынка - рынка сахара, передает "Рейтер".

В последние годы компания и другие европейские производители сахара пострадали от двойного удара низких цен на сахар и либерализации рынка ЕС.

Suedzucker заявил, что операционная прибыль в его 2020/2021 финансовом году, который начался в марте, вероятно, возрастет до 300-400 млн. евро с 116 млн. евро годом ранее.

«Мы ожидаем значительного улучшения финансовых показателей сахарного сектора ... но это будет зависеть от воздействия коронавируса, поскольку мы не можем предсказать влияние кризиса на нашу деятельность», - заявил агентству "Ретер" представитель Suedzucker.

После того, как Suedzucker в прошлом году объявила о закрытии сахарных заводов в Германии, Франции и Польше из-за падения цен, компания  ожидает, что продажи в новом финансовом году вырастут до 6,9-7,7 млрд. евро с 6,2 млрд евро в 2019/20 финансовом году.

«Мы надеемся на нормализацию рынка сахара с ожиданиями глобального дефицита производства в этом году. Ожидается, что это поддержит цены на сахар, в зависимости от воздействия коронавируса», - сказал представитель компании.

Цены на сахар в ЕС в феврале составляли около 370 евро за тонну, по сравнению с 300 евро за тонну в течение большей части 2019 года, сказал он, в то время как Международная организация по сахару 28 февраля спрогнозировала глобальный дефицит сахара в объеме 9,44 млн. тонн в сезоне 2019/20 годов, что может стать самым большим  дефицитом  за 11 лет.

В предварительном отчете о результатах за 2019/2020 финансовый год, который закончился незадолго до того, как коронавирус распространился в большей части Европы, Suedzucker предложил выплату дивидендов в размере 0,20 евро на акцию. Полные результаты будут объявлены 14 мая.

Пресс-секретарь Suedzucker сообщил, что компания столкнулась с огромным увеличением розничного спроса, поскольку общественность поспешила закупить основные продукты из-за коронавируса, а также с повышением спроса на пищевые добавки, особенно на детское питание.

«Теперь вопрос в том, начнут ли потребители использовать продукты, которые они купили, или продолжат покупать, это один из неизвестных факторов», - сказал он.

Suedzucker CropEnergies (подразделение по биотопливу Suedzucker) испытывает снижение спроса на биоэтанол для смешивания с бензином, поскольку ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса сокращают использование автомобилей, хотя спрос на дезинфицирующие средства и санитайзеры для рук значительно возрос.

«В настоящее время мы не можем предсказать, какое влияние на наши доходы окажет перенос производства из топливного биоэтанола на рынок дезинфицирующих средств», - сказал представитель Suedzucker.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)