Посевные площади под сахарной свеклой в Украине сократятся на 5% в 2020 году - «Укрцукор»

По прогнозам аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» посевные площади под сахарной свеклой в текущем маркетинговом году составят около 190-200 тыс. га, что почти на 5% меньше чем в прошлом году.

«В этом году посевные площади останутся почти неизменными, возможно незначительное сокращение до 5%. Прежде всего это обусловлено ценовой ситуацией на рынке сахара. Однако, учитывая переходящие остатки и сахар нового урожая, дефицита сладкого песка в Украине не будет», - прокомментировал аналитик НАЦУ «Укрцукор» Назар Михайловин.

Хотя погода была не слишком благоприятная - отсутствие влаги в почве и резкие перепады температур - посевная кампания стартовала в конце марта и по состоянию на 2 апреля уже засеяно 25,95 тыс. га.

«На учитывая низкую влажность и температуру почвы, возможны заморозки, посевные работы ведутся достаточно активно, для получения максимальной пользы для лестницы. Первыми начали высевать сахарную свеклу в Хмельницкой области. Сейчас активно проводится посевная во Львовской, Тернопольской, Полтавской и Киевской областях», - пояснил аналитик.

Напомним, в Украине в 2019/2020 МГ работало 33 сахарных завода, которые изготовили 1.48 млн. т сахара и переработали 9,84 млн. т сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)