Тамбовская область: Более 150 тысяч тонн сахара произвел Уваровский завод в прошлом году (+видео)

Покупательский интерес, в виду известных обстоятельств, сосредоточился на продуктах первой необходимости. В их числе и сахар. Сегодня Россия покрывает не только собственные в нём потребности, но и имеет больше двух миллионов тонн резерва, согласно цифрам прошлого года. Почти 160 тысяч тонн сахара произвёл за прошлый сезон один Уваровский завод, сообщает канал Новый Век.

За плечами у Уваровского сахарного 63 года работы, колоссальный опыт и копилка рекордов. Прошлый сезон стал для завода самым продуктивным, — в местных цехах переработали больше 1 миллиона тонн свеклы. В стране такими цифрами может похвастать всего десяток предприятий. Закрома завода наполнены сахаром буквально под завязку.

Александр Петренко, коммерческий директор Уваровского сахарного завода: «Мы находимся на складе №4 Уваровского сахарного завода. Площадь данного склада 5700 метров. Ёмкость склада — 16 тысяч. В данный момент у нас как раз хранится данное количество. 16 тысяч тонн или 320 тысяч мешков — и это только один из складов завода. Ровные башенки из белого «кирпича» долго здесь стоять не будут. Отгрузки с данной секции, в соответствии с нашими контрактами, начнутся где-то в конце апреля-начале мая 2020 года.»

Сахар путешествует по стране и за её пределами грузовыми автомобилями и по железной дороге. Сезон производства длится около полугода. С небольшим смещением начинается пора ежедневных отгрузок. Уваровский сахар едят и в странах ближнего зарубежья, но в приоритете у производителей отечественный потребитель. В первую очередь, конечно, региональный рынок.

Константин Довбыш, генеральный директор Уваровского сахарного завода: «Сегодня на предприятии, на складах, вы это видели, порядка 40 тысяч тонн сахара-песка. Абсолютно достаточно, чтобы обеспечить сахаром наш регион в полном объеме. А учитывая, что у нас завод не один такой. Сегодня Тамбовская область является сахаропроизводящей.»

Высокий спрос сохраняется и на гранулированный жом, который в больших объемах у предприятия закупают европейские клиенты. В условиях перепроизводства сахара в стране завод в предстоящем сезоне примет меньше сырья. Таковы правила рынка. Однако, на конечном потребителе это никак не скажется.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)