Индия не сможет достигнуть целевого показателя по экспорту сахара в текущем сезоне

Сахарные заводы в Индии, вероятно, не достигнут целевого экспортного показателя в этом сезоне, так как принятые общенациональные меры для предотвращения распространения коронавируса нарушает логистику в портах, пишет Bloomberg.

Страна не сможет отгрузить 5 млн. тонн в текущем сезоне, как ожидалось ранее, из-за нехватки рабочей силы в портах и ​​на заводах, сказал Адхир Джа, управляющий директор и генеральный директор Indian Sugar Exim Corp.

Любое нарушение поставок может поддержать мировые цены.

Хотя индийские порты освобождены от ограничительных мер, многие рабочие сталкиваются с транспортными проблемами и уезжают в свои родные города. Фабричные операции также затронуты. Нехватка водителей грузовиков и погрузчиков также ухудшает перспективы новых зарубежных продаж, поскольку иностранные покупатели ждут стабилизации ситуации, сообщил Джа.

По словам Джа, с 1 октября индийские заводы заключили контракты на экспорт около 3,5 млн. тонн. По его словам, из этого объема более 500 000 тонн еще предстоит отгрузить.

«Порты не работают должным образом, поскольку трудоемкие операции приостановлены. Контракты будут исполнены только после того, как ситуация с Covid-19 станет нормальной, и до тех пор должна применяться оговорка о форс-мажоре», - сказал Рахиль Шейх, управляющий директор торговой компании Meir Commodities India Pvt.

По словам Шейха, Индия сможет экспортировать 300 000 тонн белого сахара низкого качества каждый месяц в период с мая по сентябрь, после того, как в середине мая закончится сезон переработки тростника, если ситуация нормализуется.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)