Египет становится важнейшим мировым поставщиком свекловичной мелассы с объемом до 300 тыс. тонн

Запрет на экспорт тростниковой патоки из индийского штата Махраштры, принятый  27 декабря 2019 года, действует до сентября 2020 года. Это застало врасплох промышленность. Прямым эффектом запрета стало потенциальное удаление с международного рынка до 350 тыс. тонн тростниковой патоки. Это около 10% от общемирового количества тростниковой патоки, продаваемой посредством морских поставок. В декабрьском отчете компании United Molasses (UM) говорилось о том, что с введением запрета экспорт из Индии упадет на 50% по сравнению с 2019 годом, передает Союзроссахар.

(UM) ожидала, что урожай тростника в Таиланде будет меньше, чем в 2019 году, тем более что 2019 год был почти рекордным с 130 млн. тонн собранного тростника. В итоге урожай оказался намного ниже прогноза – менее 85 млн. тонн, а последствия засухи более суровые, чем ожидалось. Это приведет к сокращению производства мелассы до 4 млн. тонн и ограничению экспорта на мировой рынок. на 400 тыс. тонн. (г/г) Вместе с запретом на экспорт штата Махараштры около 750 тыс. тонн патоки были удалены с из мирового торгового баланса мелассы.

Европейские посевы немного снизились по сравнению с прошлым годом, а российский урожай был хорошим.

Урожай свеклы в США оказался таким низким, как и ожидалось, и мы наблюдаем увеличение импорта свекловичной патоки в Северную Америку. Польша была основным источником свекловичной мелассы для Северной Америки, однако, учитывая неутешительный урожай в Польше, дальнейший экспорт этой культуры может быть ограничен.

Основное внимание будет переключено на Египет, где с середины марта до октября будет доступно до 300 тыс. тонн свекловичной патоки. Первые тендеры состоялись, и цены примерно на 30 долларов США/т выше, чем они были в 2019 году. Это связано с более высокой ценой на тростниковую патоку, что является реакцией на сокращение урожая и запасов мелассы в ЕС.

Одной из областей для тщательного мониторинга будет возможное увеличение замещения тростниковой мелассы на европейских рынках кормов свекловичной патокой, где потенциальное сокращение предложения и рост цен на тростниковую патоку стимулируют рост потребления свекловичной мелассы  в кормовом секторе. Это продолжение существующей тенденции в континентальной Европе, где такие страны, как Бельгия, Нидерланды и Германия за последнее десятилетие перешли на использование в кормах главным образом свекловичной патоки за счет сокращения тростниковой мелассы.

Другим важным фактором является потенциальное воздействие коронавируса на азиатские экономики. Экономический эффект может ощущаться во всей Юго-Восточной Азии, поскольку затрагиваются цепочки поставок и замедляется экономическая активность. Это может в конечном итоге повлиять на спрос на патоку в регионе со стороны и кормового, и этанольного секторов.

Цены ФОБ на тростниковую мелассу в ЮВА выросли почти на 40% с начала года и достигли $200 /тонну в Тайланде.

Источник: (Мартовский обзор UM Trading)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)