Французская сахарная группа Tereos попросила поставщиков снизить цены

Французская группа Tereos, третий по величине производитель сахара в мире, обратилась к постоянным поставщикам с просьбой о снижении цен на 7%, чтобы помочь ей в сложных условиях, вызванных падением цен на сахар, говорится в письме с которым ознакомился "Рейтер".

Как и многие европейские сахарные компании, Tereos ощутил давление, связанное со снижением мировых цен, совпавшим с ростом поставок, отчасти из-за отмены квот на производство в Европейском Союзе в 2017 году.

«Экономические обстоятельства после окончания квот остаются сложными, что создает непредсказуемые условия», - говорится в письме к поставщикам.

«Вот почему ... мы просим вас исключительно предоставить Tereos снижение цены на 7% по сравнению с текущими ценами между нашими двумя компаниями в виде снижения тарифов или любой другой формы скидок, чтобы позволить Tereos пройти через этот период."

Поставщиков попросили ответить на письмо до пятницы, 13 марта.

В Tereos подтвердили, что они отправили письмо постоянным поставщикам в электронном виде.

«Идея состоит в том, чтобы регулярно возобновлять раунды переговоров с нашими поставщиками, чтобы гарантировать, что у нас будут наилучшие возможные условия закупок. Это не имеет ничего общего с предполагаемыми финансовыми трудностями», - сказали в Tereos.

В письме говорится, что сокращение расходов было ключевым элементом более широкого плана Tereos под названием «Амбиции 2022», который направлен на улучшение экономических показателей всей деятельности компании.

«Мы запускаем этот процесс после погашения второй половины нашего облигационного займа в начале года и после публикации квартальных результатов в конце декабря. Это классическая инициатива, выдвинутая в рамках Амбиций 2022», - говорится в заявлении Tereos.

Tereos объявила об убытках в течение двух лет подряд, хотя в начале прошлого месяца она сообщила, что ожидает улучшения результатов в финансовом году, заканчивающемся 31 марта, благодаря восстановлению цен на сахар и высокому спросу на этанол.

Но цены на сахар в последнее время возобновили свое падение из-за неопределенности, вызванной быстро распространяющимся коронавирусом, в то время как нынешнее падение цен на нефть, как ожидается, также увеличит предложение, поскольку производители будут отказываться от этанола.

Задолженность Tereos по состоянию на 31 декабря 2019 года составила 2,91 млрд. евро против 2,69 млрд. на 31 декабря 2018 года.

Благодаря поддержке со стороны подразделения сахарного тростника в Бразилии, Tereos является третьим по величине производителем сахара в мире и крупным производителем этанола. Продажи группы в прошлом сезоне составили 4,4 млрд. евро.

«В экономическом контексте, через который мы проходим, почти наверняка ни один поставщик, получивший это письмо, не даст положительного ответа», - сказал председатель компании, получившей запрос на скидку Tereos и пожелавший остаться анонимным.

"Рейтер" не смог самостоятельно установить, как другие поставщики планируют отреагировать на запрос от Tereos.

Комментарии

Не все ж с народа сосать!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)