Падение цен на нефть приведет к росту производства сахара в Бразилии - мнение

Резкое падение мировых цен на нефть должно привести к увеличению производства сахара в Бразилии в новом сезоне(начнется в апреле), заявил в понедельник Рикардо Мусса, новый генеральный директор крупнейшей в мире компании по производству сахара Raízen (совместное предприятие 50/50 между Cosan SA и Royal Dutch Shell Plc), передает "Рейтер".

«(ранее) уже были намерения увеличить производство сахара в этом году, и падение цен на нефть усиливает этот план», - заявил Мусса журналистам после презентации для инвесторов и аналитиков, организованной Cosan SA.

Большинство бразильских заводов могут гибко регулировать свои производственные планы между сахаром и этанолом, в зависимости от цен на оба продукта, выделяя больше тростника для производства того или другого.

В последние два сезона они производили гораздо больше этанола, чем сахара, поскольку цена на биотопливо в Бразилии приносила лучшую финансовую прибыль в период низких мировых цен на сахар. Этот прогноз меняется для будущего сезона.

Более низкие цены на нефть, вероятно, приведут к снижению цен на бензин на бразильском рынке, что приведет к снижению конкурентоспособности этанола.

Raízen является крупнейшим производителем этанола в Бразилии.

Мусса ожидает увеличения производства сахара в стране на 3–6 млн. тонн в новом сезоне по сравнению с предыдущим.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)