ЕЭК предложила лидерам ЕАЭС одномоментно отменить все барьеры

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович заявил, что предлагает лидерам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одномоментно принять решение об отмене всех барьеров и ограничений в рамках союза и "не порождать новые", передают РИА Новости.

Как передает госагентство Белта, в четверг в Минске с Мясниковичем встретился белорусский лидер Александр Лукашенко.

"В торговле товарами у нас масса барьеров и изъятий. Президент поддержал мое предложение, чтобы, может быть, одномоментно принять решение: все страны отменяют барьеры и ограничения и дают установки правительствам не порождать новые. Но это может быть решение только глав государств", - заявил Мясникович по итогам встречи.

По словам председателя коллегии ЕЭК, эти барьеры по сути не являются определяющими в торговле, но "создают массу препятствий для бизнеса и для людей", и из-за этого "формируется негативное социальное мнение, что союз ничего не дает". Если же стороны пойдут на то, чтобы отменить их и не порождать новые, это "будет великое дело", считает он.

Как отметил Мясникович, около двух третьих всех препятствий в рамках союза создали сами пять государств. В частности, указал он, речь идет о торговле подакцизными товарами (алкоголь, табак), вопросах, связанных с транзитом, с инфраструктурными платформами (трубопроводный, воздушный, автомобильный транспорт). По словам председателя коллегии ЕЭК, возникают различного рода регуляторы, которые "преследуют не столько государственные, сколько корпоративные цели и тем самым создают проблемы". "Если будут разные тарифы, например, на прокачку газа, - это не общий рынок. Это раздражает бизнес, да и государства", - сказал Мясникович.

Он считает, что странам нужно бороться с продукцией, которая пришла незаконными методами из третьих стран, а не "стремиться незаконными методами защитить отечественного производителя". "Потому что начинаешь это делать - и получаешь ответные меры от коллег по ЕАЭС. В результате теряем все", - заявил председатель коллегии ЕЭК.

Мясникович также обратил внимание, что решения, принятые лидерами стран ЕАЭС, не всегда выполняются на экспертном уровне, и заверил, что будет стремиться решить эту проблему. Кроме того, он сообщил, что проект документа о стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года разработан и находится в высокой степени готовности.

"В стратегии очень большой блок конкретных вопросов. В этом ее отличие от всех предыдущих документов, которые приняты в ЕАЭС. Стратегия предполагает устранение барьеров и препятствий во внутренней торговле, а именно - как лучше выстроить и закрыть дыры во внешнем контуре - пока они имеют место быть - чтобы реализовывалось право четырех степеней свободы: передвижения товаров, услуг, рабочей силы и финансов", - добавил Мясникович.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)