Россельхозбанк рассказал о рентабельности отечественного АПК

Россельхозбанк проанализировал рентабельность АПК России в разрезе подотраслей по результатам 2019 года и назвал возможные факторы дальнейшего увеличения производства, сообщает пресс-служба банка.

В 2019 году рентабельность российского АПК по EBITDA в целом составила 20%, что превышает итоги 2018 года (19%). 

При умеренном увеличении общей рентабельности сельского хозяйства некоторые подотрасли показали существенный рост. Лидерами по увеличению данного показателя стали тепличное овощеводство (с 44% в 2018 году до 52% в 2019 году), растениеводство (с 23% до 29%), а также мясное скотоводство (с 42% до 45%).

«В 2019 году отрасль вновь стала одним из драйверов роста экономики России. Мы видим положительный тренд в изменении рентабельности отечественного сельского хозяйства. В отрасль приходят и непрофильные инвесторы, так как АПК привлекает их своей маржинальностью. За 20 лет Россельхозбанк аккумулировал и проанализировал колоссальную экспертизу, которой мы готовы делиться», – прокомментировала Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

Первый заместитель Председателя Правления РСХБ добавила, что на фоне видимой насыщенности рынков пищевой продукции отечественный АПК сохраняет значительный потенциал к дальнейшему росту производства. Ключевыми факторами роста выступают особенности локальных рынков и экспортный потенциал.

Данные были представлены на международной конференции «Где маржа» в Москве.

Комментарии

спокойно, спокойно, спокойно, спокойно....

успокаивал сам себя РСХБ.

зачем спорить?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)