«Продимекс» констатирует рекордную выработку сахара в прошедшем сезоне

Холдинг «Продимекс» по итогам сезона 2019/2020 произвел более 1,6 млн тонн сахара — почти на 300 тыс. тонн больше показателя предыдущего сезона. Об этом рассказали в самой компании, сообщает Коммерсантъ.

По словам заместителя гендиректора «Продимекса» Вадима Ерыженского, нынешний сезон – рекордный для отрасли: «За всю историю российской свеклосахарной отрасли отечественные заводы никогда не вырабатывали столько сахара — более 7,7 млн тонн». По его словам, «Продимекс» переработал более 11 млн тонн свеклы. Лидером в структуре холдинга стал Елань-Коленовский сахарный завод, который переработал за сезон около 1,5 млн тонн свеклы и получил почти 200 тыс. тонн сахара. На втором месте (с незначительным отставанием) — Успенский сахарный завод (Краснодарский край).

Главным вызовом для отрасли остается низкая цена на сахар. «Скорого роста цены мы не ожидаем, для этого нет предпосылок,— отметил Вадим Ерыженский.— Нарастание экспорта сахара одновременно с сокращением его производства даст эффект не менее чем через два года». При этом сам «Продимекс» снижать посевные площади под сахарной свеклой не планирует, подчеркнул он: «Нам необходим минимальный гарантированный объем сырья для загрузки наших заводов». Сейчас 65% сырья, используемого на сахарных заводах «Продимекса», поставляется из собственных растениеводческих хозяйств.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)