Египетский Canal Sugar начнет производство в 2021 году

Египетский Canal Sugar (проект: "Западная Минья") начнет производство в 2021 году. Завод будет производить 400 000 тонн белого сахара в год, сообщил Ислам Салем исполнительный директор в понедельник, передает "Рейтер".

Строительство сахарного завода будет завершено в этом году, а в 2023 году проект достигнет полной мощности в 900 000 тонн белого сахара в год, сообщил журналистам Салем.

Сев свеклы под урожая 2021 года начнется в конце октября 2020 года. По словам Салема, как только будет достигнута полная сельскохозяйственная мощность завода, он будет производить половину сахара из выращиваемой им свеклы, а оставшаяся часть сырья будет предоставляться местными фермерами.

По словам Салема, целью проекта "Западная Минья" является создание крупнейшего в мире завода по производству свекловичного сахара, а полученный сахар будет продаваться на местном египетском рынке, который испытывает дефицит.

Египет производит около 2,5 млн. тонн сахара в год, но нуждается в 3,3 млн. тоннах.

Проект направлен на преодоление 80%-ов нынешнего дефицита сахара в стране. Завод имеет хранилище белого сахара вместимостью 450 000 тонн.

«Производство направлено на местный рынок, поскольку в стране существует дефицит. Но есть хорошие экономические шансы для экспорта в соседние страны», - сказал Салем журналистам.

По его словам, компания закроет второй транш долгового финансирования в ближайшие несколько месяцев.

Проект также включает сельскохозяйственные угодья для выращивания 150 000 тонн пшеницы, 135 000 тонн бобовых и 130 000 тонн кукурузы.

Проект стоимостью около 1 млрд. долларов принадлежит бизнесмену из Эмиратов Джамалу аль-Гурайру (мажоритарий), управляющему директору Al Khaleej Sugar, и другим инвесторам из ОАЭ, а остальные 30% принадлежат египетскому Al Ahly Capital Holding.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)