Suedzucker сообщил о повышении прибыли в третьем квартале, несмотря на убытки в сахарном сегменте

Крупнейший в Европе сахарный переработчик Suedzucker во вторник подтвердил улучшение квартальной прибыли, поскольку более высокий спрос на биоэтанол помог компенсировать продолжающиеся убытки от сахарного сегмента, сообщает "Рейтер".

Компания подтвердила операционную прибыль в размере 39 млн евро в третьем квартале (до 30 ноября) против операционного убытка в 23 млн евро годом ранее.

«Рынок сахара в ЕС остается опустошенным из-за слишком низких цен для прибыльного производства. Цены на мировом рынке растут, и мы ожидаем улучшения цен на сахар в ЕС, но это может занять около 18 месяцев», - сказал представитель Suedzucker.

Suedzucker подтвердил свой декабрьский прогноз операционной прибыли за 2019/20 гг. в размере от 70 до 130 млн евро против 27 млн ​​годом ранее.

Но низкие цены на сахар означают, что компания по-прежнему ожидает годовой убыток в своем сахарном бизнесе в размере 200-260 млн. евро (в предыдущем году - 239 млн.).

Ожидаемое улучшение результатов было в значительной степени обусловлено хорошими показателями в отношении биоэтанола и специальных продуктов, которые варьируются от пиццы до крахмала, при этом показатели Cropenergies (CE2G.DE)  - "зеленое топливо" - показали хорошие результаты.

Европейские производители сахара страдают от двойного удара, связанного с низкими ценами на сахар и либерализацией рынка ЕС.

Цены на сахар-сырец достигли 14-месячных максимумов в январе, но все еще изо всех сил пытаются продвинуться до 10-летних минимумов, наблюдавшихся в 2018 году из-за больших мировых поставок сахара.

По словам Suedzucker, цены в ЕС в третьем квартале составляли от 312 до 328 евро за тонну, что значительно ниже 500 евро за тонну в конце 2017 года, непосредственно перед началом падения цен.

«Цены на сахар на мировом рынке в последнее время выросли после прогнозов дефицита производства. ЕС должен будет импортировать сахар по более высоким мировым ценам», - сказал представитель Suedzucker.

Ожидается, что нынешний урожай сахарной свеклы в ЕС будет меньше, чем в предыдущем году после жаркого лета 2019 года, что потребует от ЕС импорта.

Но в ЕС производители сахара обычно имеют долгосрочные контракты на поставку сахара примерно на год. Поэтому европейские производители не почувствуют немедленной выгоды от более сильного мирового рынка.

«Мы надеемся на поворот в сахарном секторе, но в этом финансовом году продолжатся потери от производства сахара, потому что цены просто слишком низкие», - сказал представитель.

Suedzucker в 2019 году объявил о закрытии сахарных заводов в Германии, Франции и Польше.

Комментарии

Российские иксперды тоже подобную пургу метут. Может это вирус какой? H2N2 на пару под С2Н5ОН )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)