Казахстан: Контролировать цены на продукты в «ручном режиме» поручил аким СКО

В акимате Северо-Казахстанской области обсудили уровень цен на социально значимые продовольственные товары за прошедшую неделю, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления предпринимательства и туризма Курала Жарова проинформировала, что цены за этот период не изменились. Но, по сравнению с началом года, возросли на 9,1%. В целом по республике – на 10,1%.

Цены на продукты в Северо-Казахстанской области ниже среднереспубликанских. Исключение составляют сахар и соль. На них цены выше на 2,7 тенге (0,24 руб) и 81 тиын (0,13 руб), соответственно. Среднереспубликанская Цена на сахар составляет 192,3 тенге (31,84 руб), североказахстанцы покупают его по 195 тенге. Соль в области стоит 52 тенге (8,61 руб), в среднем по стране – 51,19 тенге (8,47 руб).

«Пороговые значения розничных цен превышены более чем на 15% по 3 наименованиям: мука пшеничная 1 сорта, морковь и капуста. Повышение цен на муку связано с ростом цен на пшеницу почти в 2 раза, по сравнению с прошлым годом. Рост цен по моркови и капусте связан со сложившимися отпускными ценами на продукцию нового урожая местных производителей», - сообщила К.Жарова.

И поспешила заверить, что уже к следующей неделе по этим позициям цены будут снижены. По ее словам, провели переговоры с поставщиками муки. Из стабилизационного фонда начали товарную интервенцию капусты, моркови и репчатого лука.

...

Аким области Кумар Аксакалов напомнил, что цены мониторить нужно не только в Петропавловске. Районные акиматы должны проводить такую же работу на местах. «За исключением трех позиций, мы все производим в регионе. Договаривайтесь. Все нужно регулировать в ручном режиме. У нас есть такие возможности. Посмотрим через неделю, какую вы работу проведете», - сказал К.Аксакалов.

Комментарии

Общество то там по феодальным законам живет, только баи как цивильные люди )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)