Украина: ООО “Старокостянтинивцукор” завершил производственный сезон

Несмотря на уменьшение урожайности “сладких” корнеплодов, староконстантиновские сахарники в течение производственного сезона-2019 переработали почти 300 тыс. т. сахарной свеклы, что на 50 тыс. т. больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба A'SPIK GROUP на своей странице в Facebook.

В A'SPIK GROUP такие результаты работы объясняют налаживанием доверительных, партнерских отношений с аграрными хозяйствами Хмельницкой области, которые обеспечивают группу компаний сырьем.

"ООО "Староконстантиновцукор" на 80% работает на давальческом сырье, поэтому для нас очень важно конструктивное сотрудничество с нашими партнерами. Только благодаря плодотворному взаимодействию между нами Подолье сможет сохранить традиционную для себя отрасль сельского хозяйства - свекловодство. Именно поэтому мы ежегодно в формате обоюдного диалога с фермерскими хозяйствами и аграрными предприятиями края обсуждаем общую стратегию посева и сбора урожая сахарной свеклы. Также в случае необходимости мы обеспечиваем наших давальцев семенами и средствами защиты посевов”, - рассказывает коммерческий директор группы компаний A'SPIK GROUP Василий Ковбель.

По его словам, в Староконстантинове в этом году из 300 тыс. т. свеклы “сварили” почти 50 тыс. т. “белого золота”, а это на 13 тыс. т. превышает результаты предыдущего перерабатывающего цикла. Более того, 90% продукции это сахар высшего сорта - первой категории.

“Если говорить об особенностях прошедшего сезона, то главными вызовами для нас стали налаживание нового оборудования и вывод его на оптимальные режимы работы, ведь в 2019 году мы первыми на Украине ввели сухую транспортировку свеклы вместо традиционной, но устаревшей гидроподачи. Этот инновационный европейский опыт устраняет потери сахара из-за его “вымывание” транспортерной водой и уменьшает выбросы на фильтрационные поля, повышая таким образом уровень экологической безопасности производства. Кроме того, новая технология позволила снизить себестоимость.” - отмечает директор ООО “Старокостянтинівцукор” Дмитрий Данкович.

По его словам, сезон-2019 также отметился повышением сахаристости “сладких” корней, несмотря на уменьшение их веса, а турбину завод "заглушил" и остановил ТЭЦ после 77 суток работы, что и ознаменовало завершение производственного цикла.

Сейчас на ООО “Старокостянтинивцукор” подводят итоги сезона и размышляют над дальнейшими планами модернизации предприятия и обеспечение партнеров необходимыми материалами для грядущей "сладкой" посевной.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)