ЕЭК и Комиссия Африканского союза подписали Меморандум о взаимопонимании

Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Комиссией Африканского союза (КАС) в области экономического сотрудничества подписан 24 октября в рамках саммита «Россия – Африка» в Сочи. Подписи под документом поставили Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и Председатель КАС Муса Факи Махамат, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Арабской Республики Египет, Председатель Африканского союза Абдель Фаттаха Аль-Сиси.

Стороны намерены взаимодействовать в сфере инфраструктуры и сельского хозяйства, торговли, инвестиций и развития предпринимательства, региональной экономической интеграции и в других направлениях, представляющих взаимный интерес. В соответствии с меморандумом будет разработан совместный план сотрудничества с акцентом на мероприятия для деловых кругов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Африки.

«Мы стремимся наладить взаимодействие с африканскими интеграционными объединениями. На встрече с руководителями региональных организаций Африки и Председателем Коллегии ЕЭК обсуждались перспективы сотрудничества между интеграционными структурами Африки и Евразийским экономическим союзом. Только что был подписан Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Комиссией Африканского союза. Намерены и дальше активно наращивать торгово-инвестиционное взаимодействие», – завил по итогам подписания документа Владимир Путин.

Идея заключения меморандума была предложена ЕЭК партнерам из Афросоюза в 2016 году. В 2019 году удалось придать новый импульс процессу согласования меморандума во многом благодаря конференции «ЕАЭС – Африка», в которой приняли участие представители более 35 посольств государств Африки в России, а также визиту делегации ЕЭК в штаб-квартиру Комиссии Африканского союза.

ЕЭК последовательно развивает диалог с региональными интеграционными объединениями, включая АСЕАН, МЕРКОСУР, Андское сообщество, а также целым рядом профильных международных структур. Меморандум с Африканским союзом стал важным этапом развития международных связей ЕАЭС с региональными интеграционными объединениями.

Справка:

Африканский союз – международная межправительственная организация, объединяющая 55 государств Африки с населением около 1 миллиарда человек. Комиссия Африканского союза является его полномочным органом, расположенным в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Товарооборот ЕАЭС с государствами Африки с 2010 года вырос почти в 2,7 раза, достигнув по итогам 2018 года 21,7 млрд долл. Свыше 80% экспорта стран ЕАЭС в Африку приходится на пять стран: Алжир, Египет, Марокко, Нигерию и Тунис.

В формате меморандумов ЕЭК взаимодействует с правительствами более десятка стран: Чили, Перу, Монголии, Сингапура, Камбоджи, Марокко, Иордании, Фарерских островов, Кубы, Таиланда, Бангладеш и Молдавии, а также правительством Греции – в формате декларации.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)