Заводы Краснодарского края произвели миллион тонн свекловичного сахара

По данным аналитической службы Союзроссахара по состоянию на 14 октября т. г., сахарными заводами Краснодарского края произведено более 1,0 миллиона тонн сахара из сахарной свеклы урожая 2019 года, что на 22% превышает уровень прошлого года на эту дату.

Текущий сезон отличается от прошлогоднего не только увеличением объемов производства сахарной свеклы в крае за счет увеличения посевов на 4,0 тыс. га до 204 тыс. га, но и повышением урожайности до 439 ц/га против 360 ц/га в 2018 году, а также качеством сахарной свеклы - сахаристость свеклы по краю находится в диапазоне от 16,78% до 18,18%.

Всего в крае, по оценке Союзроссахара, ожидается 1,6 млн. тонн сахара, что составляет 24,5% от ожидаемых объемов производства сахара в России.

В текущем году в крае сохраняется недостаток складских емкостей для хранения произведенного сахара, что вынуждает сахарные заводы реализовывать до 45% сахара в августе-октябре.

Справочно:

В Краснодарском крае расположено 16 сахарных заводов;

Суточная переработка составляет 90 тыс. тонн сахарной свеклы;

Объем производство сушеного гранулированного жома за сезон ожидается на уровне 380 тыс. тонн, свекловичной мелассы – 450 тыс. тонн;

Учитывая близость к портовой инфраструктуре, большая часть жома и мелассы экспортируется.

Комментарии

более близкие к реалиям цифры прогноза производства, а не воображаемые губернатором края - "не ниже прошлогодних 1,2млн."

Скоро придет час Х. Посмотрим какие цены будут предлагаться ))

На 16 октября Краснодарский край произвел 1 078 тысяч тонн сахара, на эту дату в 2018 году было 888 тысяч тонн, рост на 21,5% . Вроде все верно в статье. Однако, если вспомнить, то на 16 октября 2017 года Краснодарский край произвел 1 014 тысяч тонн сахара, то есть рост на 6%. А это совсем другой тренд.

То ДА. Ежели взглянуть в перспективе, то был ли опыт размещения ожидаемого объема? ИМХО, нет. Складские помещения модернизируются с 00-х. Регионы будут размещать у себя на ответхранение? Риски, хоть и не 90-е, но все равно. Так потом начнутся разборки с реализацией. История РУСАГРО намекает. Хранить во временных хранилищах на улице? Ну было и такое ))) Самое просто кинуть "чужих" колхозанов, как в 2011, но таких уж немногго и спасет ли ситуацию, а доверее опять подорвет.. Да неее.. увидим "цирк" в этом году. Однозначно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)