Украина: На Волыни сезон переработки сахарной свеклы продлится до декабря

Из-за уменьшения посевов на 20% сезон переработки сахарного сырья на Гнидаевском сахарном заводе будет на месяц короче, чем прошлогодний. Об этом рассказал директор предприятия Ростислав Новосад, передает Укрцуокр.

По словам Новосада, агропредприятия свеклосеющих зоны Гнидавского сахарозавода уменьшили примерно на 20% площади посевов этой культуры за низкой цены на сахар. Предприятие рассчитывается с сдатчиками сахарного сырья готовой продукцией.

«Конечно, лучше было бы, если бы мы платили деньгами, но для этого нужны огромные оборотные средства. Их не может дать ни кредит в банке, потому что нужно бешеные проценты платить, ни мы не можем иметь сразу такие деньги. Потому что они огромны. Поэтому приходится работать на давальческих условиях», - объясняет Ростислав Новосад.

Из-за низкой рентабельности в агроформирований исчезает мотивация сеять сахарную свеклу.

«Килограмм сахара стоит в пределах 10 гривен, а для его производства хозяйству надо сдать 12 или и 17 кг (они имеют пропорции 70 на 30 - только семьсот граммов они получают из килограмма произведенного). Отсюда следует, что сырье, то есть килограмм сахарной свеклы, должен стоить 50 копеек. А столовую свеклу в этом году весной стоили 22 грн, лук - 37 гривен и так далее», - говорит руководитель сахарного завода.

Он добавляет: «Фермерские хозяйства исключили из своей севооборота эту культуру в связи с убыточностью выращивания сахарной свеклы. Как следствие, нечего перерабатывать заводам, и они закрываются. Выживают сильнейшие, которые еще имеют определенные запасы, которые модернизировали предприятия, как мы, которые имеют хорошую финансовую ситуацию».

В связи с этим сезон переработки сахарной свеклы на Гнидаевском сахарозаводе будет на месяц короче прошлогоднего.

«Мы планируем переработать в этом году только до 400 тыс. т сахарной свеклы. В прошлом году было значительно больше - около 500 тыс. т. На 20 процентов будет уменьшение. Сезон в этом году будет продолжаться ориентировочно четыре месяца. Начался он 14 сентября, хотя людей набрали на работу еще в конце августа, и будем работать до первых чисел декабря. В прошлом году закончили в первых числах января», - рассказал Новосад.

«Этот год лучше, чем прошлый, по урожайности, но значительно хуже по качеству сахарного сырья. Мы сейчас только начинаем сезон, но уже почти 70-80% свеклы поражены церкоспорозом и другими корневыми гнилями. Поэтому по болезней год хуже», - рассказал председатель правления АО «Гнидавский сахарный завод».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)