Украина: A'SPIK GROUP собрал сахарную свеклу с 16% запланированных площадей

Аграрные подразделения A'SPIK Group уже выкопали сладкие корнеплоды с 350 га угодий, а это составляет 16% посевов свеклы на территории земельного банка группы, сообщает пресс-служба компании на своей странице в Facebook.

Сейчас средние показатели урожайности сахарных корней на полях корпорации превышают общеукраинский уровень более чем на 12%. В частности, в A'SPIK Group с одного гектара выкопанных площадей пока что получают более 500 центнеров свеклы, в то же время Минагрополитики информирует, что в государстве средняя урожайность корнеплодов составляет 445 ц/га.

«Хоть из-за погодных условий мы и не можем надеяться на прошлогодние показатели урожайности сахарной свеклы, которые достигали более 650 ц/га, однако сбор, превышает 500 ц/га, и хорошее состояние корнеплодов позволяют рассчитывать на приемлемый урожай», – комментирует ситуацию руководитель земельного направления A'SPIK Group Анатолий Салашинский.

По его словам, в конце концов и погода после длительной засухи начала способствовать сладкой жатве, ведь дожди орошали почвы, что значительно облегчает копку.

В компании также сообщают, что первые данные по ООО «Старокостянтинівцукор» свидетельствуют, что сахаристость корнеплодов находится на уровне прошлого года.

Напомним, A'SPIK Group планирует собрать сахарную свеклу с площадей более 2 тыс. гектаров. В частности, староконстантиновские аграрии выделили под стратегическую для корпорации культуру почти 1300 га. Кроме того, еще 865 га засеяли сладким корнем на Ровенщине. Благодаря же урожаю с собственной сырьевой базы ООО «Старокостянтинівцукор», входящая в группу компаний, начал сезон производства сладкого продукта на минувшей неделе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)