Киргизия: Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился с представителями Евразийской сахарной ассоциации

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков и исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин обсудили состояния и перспективы развития сахарной отрасли, сообщает пресс-служба Правительства КР.

Вице-премьер-министр отметил, что в результате принимаемых мер со стороны государства и предприятий по переработке сахарной свеклы, в последние годы наметилась тенденция роста объемов производства сахара.

«В 2017-2018 годах произошло существенное снижение цены на сахар на внутреннем рынке республики, вызванное импортом сахара в условиях его перепроизводства в ряде стран, в том числе и в Российской Федерации. Оптовая цена сахара в 2018 году составила в среднем 34-35 сомов, включая НСП, что ниже уровня себестоимости сахара, произведенного в 2018 году отечественными заводами. Также импорт сахара привел к увеличению себестоимости производства сахара на 8-11%, что является критичным для предприятий в условиях низких мировых и региональных цен на сахар, с учетом свободного товарообмена в рамках стран ЕЭАС и СНГ», — сказал Жениш Разаков.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области производства сахара-песка и расширения рынков сбыта готовой продукции.

Отметим, что за последние 2 года площадь посевов сахарной свеклы в стране увеличилась более чем в 3 раза, а валовой сбор урожая вырос в среднем с 185 тыс. тонн до 570 тыс. тонн.

В период до 2016 года порядка 80% сахара, потребляемого в Кыргызской Республике, импортировалось. В 2016 году было произведено 67,7 тыс. тонн, в 2017 году 102,2 тыс. тонн и в 2018 году 122,2 тыс. тонн сахара-песка, что полностью обеспечила потребности страны. Поступления в бюджет выросли в 19 раз и составила 430 млн сомов, и впервые экспортировано более 19 тыс. тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)