Мировые цены на сахар должны вырасти, чтобы поднять индийский экспорт - аналитик

Индийские заводы испытывают трудности с экспортом излишков сахара даже после того, как Нью-Дели объявил о субсидиях, ссылаясь на низкие мировые цены на сахар. Об этом заявил в четверг председатель сырьевого консалтингового агентства LMC International, передает "Рейтер".

Слабый экспорт из Индии может поддержать мировые цены, которые упали до самого низкого уровня за год в начале этого месяца.

Нью-Йоркские цены на сахар-сырец должны быть выше 13 центов за фунт, чтобы сделать индийский экспорт привлекательным, заявил Джеймс Фрай из LMC.

«Сейчас цена не делает экспорт привлекательным для заводоа... Даже с учетом субсидий цены должны подняться выше 13 центов за фунт»,- сказал Фрай.

В четверг в 11:54 по Гринвичу фьючерсы на сахар-сырец торговались на уровне 11,75 центов за фунт.

В августе Индия утвердила льготы в размере 10 448 рупий (147,39 долл. США) за тонну, чтобы побудить ограниченные в наличных средствах заводы экспортировать 6 млн. тонн сахара в 2019/20 МГ, который начнется 1 октября.

«Когда цены растут, а Индия начинает становиться возможным экспортером, это цена, при которой Бразилия снова начинает переключаться на сахар. Существует своего рода равновесие», - сказал Фрай.

По его словам, производство этанола является более прибыльным для бразильских заводов при текущих ценах, и заводы выделяют меньше тростника для производства сахара.

Бразильская отраслевая группа Unica сообщила, что производство сахара в 2019/2020 МГ с начала сезона составило 20 млн. тонн, что на 4,9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Неустойчивая погода должна сократить производство сахара в Индии в 2019/20 МГ до 26-27 млн. тонн с 33 млн. тонн годом ранее, сказал Фрай, добавив: «Производство упадет, но у Индии огромные запасы».

Ожидается, что Индия начнет новый МГ с запасами в объеме 14,2 млн. тонн, согласно данным правительства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)