Компании РФ могут получить возможность заключать соглашения при экспорте сахара за пределы ЕАЭС

Правительство РФ может разрешить заключение соглашений между производителями сахара и/или торговцами при его экспорте за пределы ЕАЭС, передает ISCO-I, со ссылкой на Интерфакс.

Соответствующий проект постановления размещен на сайте regulation.gov.ru. Документ озаглавлен "О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и/или реализацию сахара белого, предметом которых является экспорт сахара белого и/или свекловичного сахара-сырца за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза". Разработчик документа не указан.

Для этого предлагается утвердить общие исключения в отношении таких соглашений. Эти исключения будут действовать в течение 12 месяцев со дня вступления постановления в силу.

Согласно проекту, Минсельхоз, исходя из баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке, в течение 30 дней должен определить совокупный объем вывоза сахара за пределы ЕАЭС в период действия общих исключений. ФАС будет поручено обеспечить контроль выполнения участниками соглашений обязательных условий для обеспечения конкуренции. К тому же соглашения, в отношении которых установлены общие исключения, должны быть согласованы с ФАС.

Срок действия исключений может быть продлен при общем сроке действия общих исключений не более пяти лет.

Соглашения признаются допустимыми, если выполняют обязательные условия для обеспечения конкуренции. Прежде всего, объем экспорта сахара, предполагаемый к экспорту в рамках соглашения и отдельными его участниками, в период действия исключений не должен превышать допустимый объем экспорта, установленный Минсельхозом.

Кроме того, совокупный объем производства сахара участниками соглашения с учетом объемов производства лицами, входящими с ними в одну группу, должен составлять менее 70% от общего совокупного объема производства за календарный год, предшествующий дате заключения соглашения.

В период действия соглашения его участники или лица, входящие с ними в одну группу лиц, должны реализовать на бирже не менее 10% от общего объема произведенного ими сахара (регулярно с равномерным распределением объемов товара по торговым сессиям).

Согласно документу, не допускаются условия, которые ограничивают возможность участников соглашения или лиц, входящих с ними в одну группу лиц, самостоятельно определять цену, объем, территорию реализации сахара на внутреннем рынке; условия по сокращению или прекращению участниками соглашения производства (реализации) сахара на внутреннем рынке; условия, которые бы ограничивали возможность участников соглашения самостоятельно вывозить сахар за пределы ЕАЭС.

Комментарии

Мы можем уже в этом году получить два рынка сахара, внутренний и внешний. На внешнем рынке цена вполне может быть в районе 300-350$ и желающих брать наш ТС2 в наших мешках вполне найдется на 700 - 800 тысяч тонн. Тем более если включатся международные трейдеры. На внутреннем рынке вернется баланс спроса и предложения, что вернет цены в зону 500$ (30-33 рубля). В результате отрасль получит рентабельность 20-25%. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)