В странах ЕС стартовал сахарной сезон

В ЕС началась уборка сахарной свеклы, но эксперты обеспокоены сухой погодой в некоторых основных регионах ЕС, производящих сахар. А сочетание низких цен и ограничений на использование инсектицидов заставило некоторых фермеров отказаться от сахара, сообщает "Рейтер".

Производство рафинированного сахара в ЕС в начавшемся сезоне может упасть на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 17,7 млн. nонн, сказал Тимоте Массон, экономист французской отраслевой группы CGB.

У крупнейшего производителя ЕС, Франции, сбор свеклы, начавшийся на прошлой неделе, вероятно, упадет до 37,7 млн. тонн с 39,9 млн. тонн в предыдущем сезоне, что ниже среднего показателя за пять лет, по оценкам CGB

Ожидается, что суровая летняя погода с продолжительными жаркими и сухими периодами повредит урожайности.

«Низкая урожайность объясняется нехваткой воды в критические моменты для культуры», - сказал Массон.

По данным CGB, французские фермеры высадили 451 000 га сахарной свеклы по сравнению с 480 000 га в прошлом году.

По данным немецкой ассоциации сахарной промышленности WVZ, во втором по величине производителе в Германии фермеры сократили посевы сахарной свеклы примерно на 15 000 га с прошлого сезона до 375 300 га.

Немецкие фермеры страдают от запретов на пестициды, которые не были введены другими странами Европейского Союза, сказал исполнительный директор WVZ Гюнтер Тиссен.

Ожидается, что в новом сезоне будет собрано 26,19 млн. тонн свеклы по сравнению с 24,64 млн. тонн в прошлом сезоне, когда в Германии урожай сахара пострадал от серьезной засухи и сильной жары.

Сухая погода также вызывает беспокойство в Польше, сказал Рафал Страхота, директор польской ассоциации производителей сахарной свеклы KZPBC.

По его словам, польские фермеры высадили около 240 000 га, что почти не изменилось по сравнению с прошлым сезоном, но, вероятно, будет собрано всего 13,7 млн. тонн свеклы против 14,3 млн. годом ранее.

«Засуха в Польше второй год подряд негативно сказывается на урожайности сахарной свеклы. В этом году мы ожидаем еще более низкую среднюю урожайность, чем в прошлом году, которая должна составить 57 тонн с гектара, что на 13% ниже, чем в среднем за последние пять лет», - сказал Страхота.

Первые сахарные заводы начали переработку свеклы в Польше 31 августа.

В Британии сахарная кампания этого сезона началась во вторник с первыми поставками свеклы на два из четырех заводов British Sugar. Все четыре будут открыты для поставок к 1 октября.

Ожидается, что производство сахара будет выше, чем в предыдущем сезоне, с улучшением урожайности, компенсирующей сокращение посевных площадей, сообщает Associated British Foods, родительская компания British Sugar.

«После очень плохой урожайности в прошлом году мы ожидаем, что урожайность будет где-то выше среднего», - сказал Майкл Слай, председатель совета директоров Национального совета фермеров (NFU) по сахару.

Слай сказал, что посевы, как ожидается, окажутся чуть менее 100 000 га, что на 10% меньше, чем в предыдущем сезоне.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)